Литвинов: Смольный может использовать новый состав ВООПИиК Петербурга в интересах застройщиков

Литвинов: Смольный может использовать новый состав ВООПИиК Петербурга в интересах застройщиков

В результате изменений в составе петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) из него были исключены активисты-градозащитники, в числе которых оказался даже депутат Алексей Ковалев. Член общественного движения «Живой город» Дмитрий Литвинов считает произошедшее цинизмом.

Ранее ВООПИиК имел два крыла: градозащитное и то, которое занимается бюджетными проектами. В их числе был и «Открытый город», который финансировался КГИОП из бюджета, напоминает общественник.

«Сейчас, видимо, вот эта составляющая в ВООПИиКе взяла верх. То есть та часть руководства ВООПИиКа, которая была заинтересована в дальнейшем получении бюджетных денег от КГИОПа на эти проекты, смогла добиться исключения из ВООПИиКа всех градозащитников», — отметил Литвинов в беседе с Peterburg News.

Активист указал, что из организации недавно исключили все градозащитное крыло. Ее пришлось покинуть даже депутату Ковалеву, который занимался сохранением исторического наследия Петербурга много лет.

«На этом фоне особо цинично выглядит исключение Ковалева — депутата, который основоположник всего движения по защите Петербурга, он защищал еще дом Дельвига в 86 году. То есть это ветеран движения градозащитного, благодаря ему вообще вся система законодательства в области охраны памятников в Петербурге сформирована. Его называть недостойным звания градозащитника, участника ВООПИиКа — это, конечно, уже переходит все границы», — возмутился Литвинов.

Кадровые перестановки в этой организации могут привести к появлению новых проблем с сохранностью исторического наследия в Северной столице.

«Мы ожидаем, к сожалению, что новый состав ВООПИиКа будет использоваться для предания легитимности разным новым строительным инициативам. То есть они будут одобрять разные вещи, и все будут говорить, вот, видите, градозащитники одобрили, ВООПИиК одобрил», — резюмировал Литвинов.

В результате недавних перемен в ВООПИиК Петербурга организация лишилась всего крыла градозащитников. Эксперты переживают, что это может привести к увеличению количества сносов исторических построек в городе. Недавно в Петербурге в авральном режиме начали сносить дом Шагина. После проверки СК РФ снос здания был остановлен. По этому факту возбуждено уголовное дело.


Фото: pixabay.com / @skorchanov

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.