Уборка города: изуродована подсветка Английской набережной

Архитектурно-художественная подсветка зданий страдает от уборки снега и наледи с крыш. Каждый день городу наносится не только эстетический, но и материальный ущерб – специальные световые приборы довольно дороги, так же как их установка. По данным ГУП «Ленсвет», более всего пострадала подсветка в Московском районе, а самый сложный ремонт предстоит на Английской набережной.

«БалтИнфо» уже сообщало о том, что в результате скалывания сосулек с домов на Австрийской площади и на пересечении Каменноостровского проспекта и улицы Мира, пострадала художественная подсветка.

С наступлением темноты, после такой «зачистки», подсветка на одном из зданий не зажглась.

По словам заместителя главного инженера ГУП «Ленсвет» Виталия Смирнова, от варварской уборки сосулек и снега художественная иллюминация города портится регулярно.

Австрийская площадь, фото: Денис Садовский, БалтИнфо

«Повреждения характерные при сбрасывании снега и наледи, когда лед попадает на светильники – это проблема не только этого года. Но сейчас из-за погодных условий скидывают снег, сбивают наледи и сосульки чаще, значит, световое оборудование страдает больше. Мне присылают акты о повреждениях с фотографиями, для отчета перед комитетом по энергетике, нашей вышестоящей организацией. Разбивают линейные светильники, узконаправленные, широконаправленные, их стоимость варьируется от 3 до 30 тысяч рублей», - рассказал он.

Система подсветки на Английской набережной

Фото: Денис Садовский, БалтИнфо

Больше других в городе от такой уборки пострадал Московский район, пояснил «БалтИнфо» Виталий Смирнов. Но, выезжать и восстанавливать приходится, практически, в каждый район города. В основном, все силы брошены на восстановление уличного освещения, архитектурно-художественной подсветки, заявил он.

Разбитое стекло подсветки у Эрмитажа

Фото: Денис Садовский, БалтИнфо

Как сообщил «БалтИнфо» источник в службе художественной подсветки ГУП «Ленсвет», от вандализма коммунальщиков страдает не только фасадное освещение зданий. По его словам, ломают и так называемые «нишевые» подсветки, расположенные ниже уровня земли и закрытые вровень с тротуаром толстым и прочным стеклом. Таким образом, когда трактор убирал снег, он «выдрал с мясом» ковшовым погрузчиком несколько ниш на Английской набережной, сообщил источник.

Эту информацию подтвердил и Виталий Смирнов.

«Льда много, они его сдирают и цепляют вместе со светильниками. На Английской набережной нишевая подсветка местами полностью отсутствует. Ее зацепили, выдрали «с корнем» и, видимо, вывезли вместе со снегом. В зависимости от типа светильника, каждый такой комплект может стоить от 30 тыс. рублей, а как здесь, на набережных, до 100 тыс. руб.», - заявил он.

Разбитый плафон на Английской набережной

Фото: Денис Садовский, БалтИнфо

По словам Виталия Смирнова, кроме высокой стоимости оборудования, с восстановлением поврежденного элемента подсветки возникают и другие сложности, особенно зимой.

«Если выдрали такую нишу, то приходится отключать всю линейку светильников – ведь оборваны провода. Для восстановления ниши подсветки необходимо вскрывать гранитный тротуар до соседней ниши, чтобы восстановить провод. А сейчас, мало того, что холодно и снег идет, да еще и тротуар придется перекрыть, и из-за сугробов пешеходам уж вовсе будет некуда деваться», - отметил Смирнов.

Разбитый плафон на Английской набережной

Фото: Денис Садовский, БалтИнфо

Еще одна проблема – автовышки не могут подъехать к домам, не говоря уже о том, чтобы встать на упоры, как положено по технике безопасности.

«Иногда приходится работать прямо с проезжей части, тогда создаются проблемы для движения на несколько часов. Ведь, художественная подсветка – это не уличный фонарь, за двадцать минут не починишь. Собираются пробки, в которых стоят все – и общественный транспорт тоже», - добавил Смирнов.

Тем временем, по словам источника в службе художественной подсветки ГУП «Ленсвет», трактора продавили и прочное стекло подсветки у Эрмитажа.

Эту информацию Виталий Смирнов не подтвердил, сказав, что обслуживанием Эрмитажа занимаются действительно квалифицированные специалисты.

Корреспондент «БалтИнфо» проверил состояние дел с художественной подсветкой на Дворцовой площади. «БалтИнфо» удалось найти и сфотографировать ту самую нишевую подсветку с продавленным стеклом. Оно, кстати, должно выдерживать одновременно нескольких человек, но не рассчитано на вес трактора.

На Английской же набережной, действительно, несколько светильников в тротуаре пострадали частично, а три и вовсе отсутствовали. «Пустые глазницы» были заделаны подручными материалами, либо просто забиты снегом. Как обещал Виталий Смирнов, «до наступления теплой погоды».

Несет ли кто-нибудь ответственность за нанесенные подсветке разрушения, Виталий Смирнов с уверенностью ответить не смог, пояснив, что его задача в таких случаях – докладывать в вышестоящую организацию, комитет по энергетике городской администрации.

«На данный момент нам главное восстановить поврежденное. Если выделят средства, то мы проведем установку в порядке текущей эксплуатации. Главное, чтобы у нас были оборудование и материалы», - сказал он.

Также Смирнов подтвердил слова сотрудника службы художественной подсветки, который рассказал, что на некоторых фасадах подсветку приходится восстанавливать чуть не каждую неделю.

«Есть у нас и такой нюанс – приходится иногда восстанавливать по два, по три раза одно и то же. Оборвало, например, «переход» (соединительный провод между светильниками), восстановили его. Через пару дней, или через неделю, приходит новая заявка – оборвано. Приезжаем, снова восстанавливаем», - отметил заместитель главного инженера ГУП «Ленсвет».

По информации Виталия Смирнова, на данный момент в Петербурге из 170 тысяч светоточек процент горения составляет порядка 98%.

Денис Садовский


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.