В Петербурге пройдёт "Ночь музеев"

В Санкт-Петербурге состоится "Ночь музеев". Акция будет проходить в ночь на 17 мая. На мероприятии будут объединены примерно 90 музеев, галерей, а также библиотек. В тёмное время суток для гостей организуют специальные ночные и вечерние программы, рассказали в информационной службе комитета по культуре Петербурга. На сей раз темой "Ночи музеев" станет "Память".
«Музейные экспонаты берегут в себе память о происшествиях и людях, – растолковывает сущность темы грядущего мероприятия информационная служба комитета. – Отдельные музеи решили предаться воспоминаниям о несправедливо забытых личностях и событиях, другие же – представить утраченные и снова отысканные предметы коллекционных собраний, а третьи – призовут поразмышлять, что получат следующие поколения в память о нашей эпохе».
Большая часть музеев посвятит программы семидесятилетию Великой Победы. К примеру, Военно-медицинский музей поведает своим гостям о военных лекарях, в Ботаническом саду расскажут, как оранжереи тропических растений испытали на себе бомбардировки. Стоит упомянуть, что растения, имеющие георгиевскую ленточку, прошли часы блокады Ленинграда.
За 2015 год проект пополнился десятью участниками. Кстати, в первый раз в вечернее время будет открыта Ратная палата, а также Михайловский замок. Гостей будут ожидать и в Академической Капелле. А в городском архиве, для жителей Северной столицы покажут мастер-классы, как отыскать свои генеалогические корни. «Морской музей» также будет рад встретить своих посетителей, кстати, в первый раз после переезда в Крюковы казармы.
На сей раз почти сто музеев проведут вечернюю программу, которая будет проходить с 6 до 11 часов вечера. Зачастую это музеи-квартиры, находящиеся в жилищных зданиях. Любители же ночных мероприятий смогут посетить более поздние программы, которые продлятся до 6 утра.
Напомним, что с 23 часов люди смогут передвигаться между музеями благодаря специально запущенным ночным автобусам. Открытым будет и метро.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.