Елизавета Боярская примет участие в проекте «Желтые звезды»

Елизавета Боярская примет участие в проекте «Желтые звезды»

Проект "Желтые звезды" проходит в Санкт-Петербурге уже седьмой год - этот концерт приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста. Ежегодно 27 января, в годовщину освобождения Освенцима советскими войсками в 1945 году, мир отмечает День памяти жертв Холокоста. По приблизительным подсчетам, только в этом лагере смерти было замучено и сожжено более миллиона евреев. Сегодня мы не найдем их могил.

Каждый год в концерте «Желтые звезды» принимают участие разные артисты, звучит разная программа, но задается одна и та же идея – нам очень важно встречаться хотя бы раз в год, чтобы каждый мог положить свой камешек к подножию их несуществующих могил. В разные годы в этом проекте участвовали Ксения Раппопорт, Полина Осетинская, Чулпан Хаматова, Максим Венгеров, Сергей Накаряков, Максим Рысанов, Юлиан Милкис и другие.

В 2022 году Академический филармонический симфонический оркестр под управлением Владимира Альтшулера представит «Концерт для клезмерского кларнета с оркестром» Влада Маргулиса, солист – кларнетист Илья Гиндин. Кроме того, в программе вокальный цикл Дмитрия Шостаковича «Из еврейской народной поэзии», солисты: Анастасия Калагина (сопрано), Екатерина Сергеева (меццо-сопрано), Сергей Семишкур (тенор). На концерте также выступит виолончелист Алексей Стадлер.

За художественное слово отвечает Елизавета Боярская: «В этот торжественный и грустный вечер я буду читать отрывки из «Треблинского ада» Василия Гроссмана». Это практически документальное свидетельство для будущих поколений того, что он видел, когда вошел в район бывшего лагеря смерти Треблинка-2 с советскими войсками. Доказательством стал текст Гроссмана — один из документов Нюрнбергского процесса.

«Треблинский ад» добился всемирной известности благодаря переводам на многие языки и приобрел особое значение в наше время как центральное свидетельство Холокоста.

Память и печаль о трагедии, столь важные для передачи поколениям, выражены в драматическом, музыкальном заряде, а также в легкой партитуре концерта, разработанной Глебом Фильштинским и Денисом Колосовым. Художественный руководитель проекта «Желтые звезды» — Валерий Галендеев. Концерт проводится в память о миллионах замученных в нацистских лагерях.

Концерт состоится в Большом зале Филармонии. Д. Д. Шостаковича 25 января в 20.00.


Фото: Стас Левшин / Санкт-Петербургская филармония им. Д. Д. Шостаковича

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.