Почему Медного всадника еще не открыли?

Почему Медного всадника еще не открыли?

Ранее в СМИ писали, что в Санкт-Петербурге завершили реставрацию Медного всадника. Но леса так и не сняли. Складывается ощущение, что ремонтно-строительные работы все еще ведутся. Когда же граждане смогут увидеть отреставрированный памятник?

«Это будет сделано в январе-феврале, в ближайшие две-три недели», — сказали в Государственном музее городской скульптуры. Дело в том, что на улице холодно, и пока специалисты не рекомендуют открывать отреставрированный памятник, так как во время работы внутри «саркофага» поддерживалась температура около +18. Благоустройство территории будет продолжено. Весь комплекс работ планируется завершить этой весной.

Напомним, что детальное рассмотрение бессмертного творения Фальконе выявило много интересного, в том числе и в отношении Гром камня, на котором стоит император.

Ученые СПбГУ и Горного университета определили возраст гигантского валуна. По их подсчетам, камню около 1,5–1,6 миллиарда лет. Чтобы выяснить эти детали, исследователи в течение 15 лет собирали с памятника натуральную стружку, изучили более 20 образцов. Для анализа использовали электронную и ионную микроскопию и другие методы.

Скульптуру обновляют к 350-летию со дня рождения Петра Великого.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.