Годовщина снятия блокады Ленинграда

В северной столице проходят мероприятия, посвященные шестьдесят шестой годовщине полного снятия блокады Ленинграда. На центральных магистралях города вывешены флаги и плакаты. Оформление у стен Петропавловской крепости напоминает о ночном небе блокадного Ленинграда.

На Пискаревском мемориальном кладбище, где в годы блокады были погребены сотни тысяч защитников города, проходят церемонии возложения венков и цветов. Никакие морозы не в силах помешать петербуржцам прийти к мемориалу и отдать долг памяти погибших. Церемонии возложения венков и цветов проходят также на Серафимовском, Богословском, Смоленском, Невском воинском кладбищах, у мемориала защитникам города на площади Победы.

Активисты молодежных организаций вместе с ветеранами-блокадниками и фронтовиками с площади Победы планируют запустить в небо Санкт-Петербурга девятьсот воздушных шаров - по числу дней блокады.

Вечером петербуржцы зажгут в окнах свечи в память о подвигах защитников и жителей блокадного Ленинграда. Эта акция, получившая название «Свеча памяти», пройдет уже во второй раз.

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За годы блокады погибли, по разным данным, от четырехсот тысяч до полутора миллионов человек.

Служба новостей телеканала Звезда


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.