Фасады трещат к судам

"Камни из стен возопиют и перекладины из дерева будут отвечать им". Знаменитое библейские пророчество в прямом смысле сбылось в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. "Камни из стен возопили" сразу у трех домов по Галерной улице — №4, №8 и №10. А произошло это, когда компания "ТМГ групп" после годового перерыва продолжила возведение гостиничного комплекса на Конногвардейском бульваре.

Одиозная стройка отеля вблизи Сенатской площади, в 2010 году уже успевшая "прославиться" свои бетонным забором, который взял и рухнул на шесть припаркованных автомобилей, вновь возобновлена. Не обошлось без "жертв" и на этот раз. Жители соседних домов жалуются на то, что "нулевой цикл" гостиничного строительства обернулся для их жилищ форменным разносом. Трещины появились сразу на трех зданиях, примыкающих к котловану, где когда-то находился Дом причта Исаакиевского собора. О том, что здесь находилось историческое здание, напоминает только одна из его лицевых стен, задрапированная фальш-фасадом со стороны Конногвардейского бульвара. Зато о ведущихся за забором работах совсем недвусмысленно указывают башня строительного крана, заезжающие бетономешалки и снующие с деловым видом туда-сюда в свой "рабочий полдень" строители.

Первые трещины на прилегающих к яме зданиях появились еще в период сноса исторического здания. С возобновлением строительства фасады домов по улице Галерной №4, №8 и №10 украсили новые "борозды".

Как рассказал "Росбалту" активист движения "Живой город" Дмитрий Литвинов, более всего пострадало здание №4 по Галерной улице — вновь выявленный объект культурного наследия Дом Я.Я.Фан-дер-Флита. Дом охраняется Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), который, как стало известно, теперь будет лично курировать губернатор Георгий Полтавченко, "болеющий душой за город и за сохранение нашего исторического наследия". Фасад дома "украшен" продольной трещиной, идущей от верхнего этажа к нижнему. На фасаде дома №8 трещины не такие значительные, что называется "волосяные", зато результаты возобновления строительных работ хорошо видны в квартирах. В спешном порядке заваливающийся в яму дом пытаются укрепить. Кроме этого, крупная трещина проходит между домами №8 и №10.

Конногвардейский, 5 был включен градозащитниками в список 11 "горячих" адресов уже давно. О своих опасениях, касающихся возведения семиэтажной гостиницы — потенциальной градостроительной ошибке, портящей вид на Английскую набережную, "Живой город" ранее докладывал в рамках совещания рабочей группы вице-губернатору Игорю Метельскому, который с недавнего времени является куратором строительного комплекса Северной столицы. На встрече решили, что проект будет перерабатываться под действующие требования законодательства.

Жильцы рушащихся домов в разговоре с корреспондентом "Росбалта" обрисовали свое видение ситуации. "По всей видимости, у застройщика после перерыва появились деньги, вот он и решил возобновить работы. Явно, что строители действуют по своему усмотрению, якобы никто ничего не видит. Но у нас тут не только коммуналки, но и "хорошие" квартиры", и офисы, и бизнес-центры, так что проблему замять не удастся", — говорит жительница дома №8 по Галерной. Ближайшее заседание суда по разрушающемуся дому, между тем, должно состояться уже сегодня, 26 января. Вместе с тем, жители дома №4 решили провести экспертизу "своего" здания.

Ранее проект по строительству гостиницы по адресу Конногвардейский бульвар, дом 5 связывался с компанией "Интеко", главой которой являлась супруга экс-мэра столицы Елена Батурина. Участники рынка говорят о том, что в настоящее время "Интеко" "отошла от дел", но проектом по-прежнему занимаются "москвичи". Во всяком случае названия всех компаний, участвующих в проекте, не претерпели изменений — застройщиком выступает ООО "МИСК", заказчиком реконструкции ООО "Исаакиевский отель", а строительство ведет "ТМГ Групп".

Трещины в домах на Галерной стали вторым "градостроительным" скандалом за январь текущего года. В отличие от дома по набережной Фонтанки, 145б круглосуточно дежурить на "сейсмоопасном" объекте не нужно. О всех прелестях жизни "на пороховой бочке" могут рассказать сами жители.

Автор: Александр Калинин






Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.