Питчинг минкульта: отставники, психологи и социологи сделали выбор


В среду 28 июня в Министерстве культуры во второй раз прошел питчинг — конкурс кинопроектов, претендующих на госфинансирование. Если у кого-то оставались иллюзии по поводу возможности снимать настоящее кино за государственный счет — сегодня самое время их похоронить без лишних причитаний.
Список претендентов — сорок одно наименование — вроде бы даже выглядел более-менее. Не то чтобы внушительно, но и констатировать, что с госструктурами контактируют только совсем бессовестные деятели культуры, тоже было рано. В списке фигурировали ленты Валерии Гай-Германики, Петра Буслова, Ларисы Садиловой, Романа Каримова, Андрея Кончаловского, Александра Котта. На удивление много петербуржцев — Сергей Дебижев (после «Двух капитанов-2» в игровом кино выступавший лишь однажды и крайне неудачно), ученик Алексея Германа Юрий Фетинг, Николай Дрейден, Сергей Карандашов, Дмитрий Светозаров. Были и неожиданности — скажем, картина кинокритика Петра Шепотинника «Бледный город» и режиссерский дебют Гоши Куценко «Врач». Нарисовался Валерий Пендраковский — бывший директор Ялтинской киностудии, творческий метод которого исчерпывающе характеризуется идущими в его фильмографии подряд лентами «Я свободен, я ничей» и «Кому я должен — всем прощаю».
Из всех перечисленных получили финансирование трое. Котт с фильмом про землетрясение в Спитаке, Кончаловский с картиной «Вики» про Веру Оболенскую и Куценко с «Врачом». Еще — альманах «Петербург. Категория чувств», который собираются снимать на «Ленфильме» при участии Бакура Бакурадзе, того же Сергея Карандашова и других уважаемых и известных в профессиональной среде господ. Плюс более-менее понятно, что делает в списке экранизация «Синдрома Петрушки» Дины Рубиной.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.