Опасность курения кальяна для здоровья

Опасность курения кальяна для здоровья

Традиционно 31 мая каждого года весь мир отмечает День без табака.

Акция была введена Всемирной организацией здравоохранения для привлечения внимания общества к пагубной привычке, ежегодно приводящей к гибели более 7 миллионов человек. При этом причиной серьезных заболеваний становится как активное, так и пассивное курение.

В связи с тем, что многие продолжают ошибочно считать курение кальяна гораздо более щадящей альтернативой курения сигарет, Роспотребнадзор доводит до граждан следующие сведения:

  • Количество вдыхаемого за час сеанса кальянного дыма сопоставимо с эффектом от 100 выкуренных сигарет.
  • Во время курения кальяна в легкие вместе с никотином поступают такие вредные вещества, как угарный газ, формальдегид, мышьяк, соли тяжелых металлов и другие химические соединения, самым опасным из которых является бензапирен.
  • Бензапирен (или бензпирен) называют главной причиной онкологических заболеваний дыхательных органов и не только.
  • Курение кальяна часто приводит к развитию заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, к бесплодию.
  • От пассивного курения кальяна вреда не меньше, чем от активного.
  • Расслабление с помощью кальяна в большой компании способствует вредному слюнообмену и распространению таких заболеваний, как герпес и гепатит В.
  • Даже безникотиновый кальянный табак производит дым с высоким содержанием вредных смол и углеводородов.

Во многом вредоносность курения кальяна обусловлена спецификой его использования. Курильщику приходится прикладывать больше усилий, чтобы вдохнуть дым, и происходит это не в течение 5 минут (как с обычной сигаретой), а около часа. За это время его организм подвергается серьезному отравлению токсичными веществами, выделяющимися в следствие нагревания углей до 600 и более градусов. Находящиеся с ним в одном помещении люди также подвергаются вредному воздействию опасных химических элементов, испаряющихся в процессе раскуривания кальяна.

Ароматы кальянных смесей очень обманчивы: они лишены горечи никотина и привлекают людей, не переносящих запах табака. Аналогично сигаретам кальян может формировать устойчивую никотиновую зависимость.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.