Смольный пытается переложить обязанности по уборке снега на горожан

Смольный пытается переложить обязанности по уборке снега на горожан

Жители Санкт-Петербурга жалуются на работу городских коммунальных служб, которые не могут наладить процесс уборки снега. Комитет благоустройства готов потратить на уборку одного сугроба до 15 дней.

С конца ноября Санкт-Петербург переживает снежный коллапс, вызванный сразу двумя циклонами. Хотя еще в октябре Смольный и губернатор Александр Беглов уверяли петербуржцев, что город встретит зиму во всеоружии, первый же снегопад заставил дороги замереть в пробках. Число ДТП из-за наледи неуклонно растет, как и количество жалоб, поданых гражданами на портале «Мой Санкт-Петербург».

Примечательно как чиновники из комитета благоустройства реагируют на заявления граждан. Так на уборку одного сугроба они намерены потратить 15 дней, а на сосульки, опасно свисающие с карнизов — неделю. При том, что в следующие выходные в город придет потепление, обещанное синоптиками, и скорей всего проблема «отпадет сама по себе» в обоих смыслах.

Растягивание сроком уборки снега и наледи коммунальщиками отчасти вызвано нехваткой кадров. Смольный пытался решить вопрос с дворниками за счет акции «дворник-шеринг», благодаря которой любой неравнодушный гражданин мог убрать снег и получить за это деньги от города. Однако желающих работать вместо городских служб не нашлось. После этого чиновники хотели отправить на расчистку улиц школьников, но и их использовать не вышло. СМИ сообщили, что далеко не все школьники идут на «субботник» по своей воле.


Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (1)

добавить комментарий
    11 декабря 2021 12:11 Людмилла11 декабря 2021 12:11

    У нас во дворе вместо профессионалов, сосульки сбивали обычные дворники. Мало уже людей пострадало из-за неубранного снега, Смольный все равно продолжает игнорировать проблему.

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.