Онлайн-поступление: как подать документы в ВУЗ в 2021 году

Новый сервис дистанционной подачи заявлений на поступление уже объединил без малого полтысячи университетов страны

Уже давно стартовала приемная кампания текущего года. Система онлайн подачи заявлений, успешно зарекомендовавшая себя в 2020 году, расширила географию подключенных ВУЗов, теперь 442 университета и их 93 филиала по всей стране.

Согласно постановлению Министерства науки и высшего образования Российской Федерации приемная кампания 2021 преимущественно пройдет в дистанционном формате. Приоритет, как и годом ранее, отдается Интернету и почтовым отправлениям.

На портале Госуслуг вновь начал работу сервис «Поступление в ВУЗ онлайн», предоставляющий абитуриентам возможность одновременной подачи необходимых документов на зачисление в огромное количество университетов и институтов России.

Эта система позволяет подобрать наиболее подходящие ВУЗы, отправить в их приемную комиссию заявления с прикрепленным перечнем требуемых документов, а также сведений об индивидуальных достижениях поступающего, быть в курсе необходимых вступительных испытаний, записаться на их сдачу.

Заявление можно отредактировать в любой момент. Особенно полезно то, что сервис позволяет следить за конкурсными списками в режиме реального времени, а также система поможет подать согласие на зачисление в случае одобрения заявления в приемной комиссии. Теперь нет нужды в личном посещении институтов и стоянии в километровых очередях.

Для подачи заявления через суперсервис теперь нужны лишь отсканированные или сфотографированные документы, подтверждающие индивидуальные достижения абитуриента, которые могут быть учтены в ходе поступления. Больше не требуется указывать в заявлении результаты сданных ЕГЭ или ждать их появления, просто укажите выбранные для сдачи предметы. Все результаты экзаменов автоматически передаются в университеты сразу после их официальной публикации. Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) квалификации предоставит ВУЗам помощь в подтверждении подлинности приложенных к заявлению документов. В случае успешного зачисления оригинал аттестата можно будет просто принести в университет уже в процессе обучения.

Изменения в сервисе текущего года

В сравнении с прошлогодним списком ВУЗов, представленным тогда всего лишь 53 наименованиями, теперь система значительно расширилась, география включает в себя порядка 442 университетов и институтов.

Согласно условиям, подача заявлений разрешена не более чем в 5 ВУЗов, количество же утвержденных в рамках приемной кампании текущего года направлений подготовки каждый университет определяет самостоятельно, главное, чтобы оно не превышало максимально допустимого значения в 10 единиц.

И это крайне удобно – система полностью унифицировалась и автоматизировалась. Никаких поездок и бумажных рассылок. Теперь одна форма и сразу в пять различных ВУЗов.

В сравнении с прошлогодними результатами, функции самого сервиса заметно расширились.

В 2020 году состоялась его пилотная обкатка, перечень доступных для подачи институтов включал в себя всего 54, количество воспользовавшихся им абитуриентов составило порядка 20 тысяч человек. Было зарегистрировано не менее 70 тысяч заявлений, проект был признан успешным. В текущем году шорт лист значительно расширили, теперь поступающим доступен выбор из огромного перечня, вместившего в себя 442 государственные организации высшего образования и 93 их филиала, разбросанных по всем уголкам страны. В планах авторов проекта к 2023 году подключить к суперсервису абсолютно все аккредитованные ВУЗы России.

Хотя стоит отметить тот факт, что сервис Госуслуг не позволяет подать заявление в высшее учебное заведение, связанное с подготовкой кадров в структуры госбезопасности и правоохранительные органы. Невозможен прием заявлений и по направлениям в магистратуру, на заключение договора об оказании платных образовательных услуг.

Актуально и практично

Сервис Госуслуг упростил жизнь абитуриентов, теперь любая информация, связанная с результатами экзаменов и прохождением конкурсов на поступление отображается в одном месте и в режиме реального времени.

Если Вас пригласил к себе один Вуз, согласие туда уже подано, но вдруг откликнулся другой, куда Вам хотелось поступить больше, но Вы сокрушаетесь, что согласие уже отозвать нельзя, то не стоит тревожиться. Теперь возможна так называемая переподача согласия на зачисление. Ранее отправленный документ можно спокойно отозвать, подать в другой институт, либо же после этого вновь изменить свой выбор.

Система кроме всего прочего позволяет поступающим редактировать поданное заявление в любое время, уточнять даты дополнительных вступительных испытаний при наличии, отслеживать статус заявления во всех выбранных ВУЗах и быть в курсе положения с конкурсными списками. Также ежедневно доступны службы поддержки от учебных заведений и горячая линия для абитуриентов.

Планы по развитию сервиса для поступления на Госуслугах

Порядка 80% всех российских ВУЗов к 2024 году должны быть включены в эту единую систему.

Однако уже привычные технологии подачи заявлений также не потеряют своей актуальности (очно, почтой, через сайты самих университетов).

Многие специалисты утверждают, что основной упор всей системы делается на удобстве для самих абитуриентов, главное, чтобы у молодых людей было желание и стимул получать качественное отечественное высшее образование.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.