Блогер из Санкт-Петербурга предстанет перед судом за неудачные шутки об опасности вакцинации

Блогер из Санкт-Петербурга предстанет перед судом за неудачные шутки об опасности вакцинации

Эксперты посчитали, что видеоролики блогера были направлены на формирование у населения города негативного отношения к прививке от коронавирусной инфекции.

В Северной столице состоится суд над блогером по имени Антон Мысливец. Ему вменяют публичное распространение заведомо ложной информации. С таким заявлением выступил Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Как показывает расследование, Антон Мысливец создал в социально сети «Вконтакте» и на портале YouTube сообщество «Крамола». В данном сообществе он публиковал материалы, в которых содержалась недостоверная информация по актуальным научным и социально-политическим вопросам. Так, например, автором был опубликован ролик, в котором речь шла о цели создания вакцины от коронавируса. Блогер утверждал, что гражданам делают прививки для того, чтобы сократить население Российской Федерации. Кроме того, блогер убеждал других людей, что после прививки человек непременно умирает. 

Была проведена экспертиза, в ходе которой установили, что блогер таким образом хотел повлиять на формирование определенного отношения граждан как к вакцинации от коронавирусной инфекции, так и к властям страны. Мысливец призывал граждан не делать прививку. После проведения экспертизы было возбуждено уголовное дело, все материалы направили в Приморский районный суд. Уголовное дело возбуждено по части первой статьи 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Стоит напомнить, что Антон Мысливец признал себя виновным. Свой поступок он объяснил желанием заработать на хайпе и стать популярным. Теперь виновнику грозит лишение свободы сроком до трёх лет.

Фото: pixabay.com


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.