Памфилова отправляет в Петербург спецкомиссию для «контроля» Беглова

Памфилова отправляет в Петербург спецкомиссию для «контроля» Беглова

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова направила в Санкт-Петербург специалистов для наблюдения за ходом выборов, которые запланированы с 17 по 19 сентября. Рабочую группу возглавит Николай Левичев. В её состав войдут сотрудники МВД, прокуратуры и аппарата ЦИК. Журналисты предполагают, что в связи с этим вопрос о нахождении губернатора Петербурга Александра Беглова на своем посту может решиться вскоре после завершения выборов в ЗакС.

Памфилова подчеркнула, что петербургские правоохранительные органы не вызывают у федерального центра доверия. Она указала на большое количество жалоб, поступающих из города.

«Левичев будет располагаться в Городской избирательной комиссии, чтобы делать все возможное в Санкт-Петербурге, откуда у нас большое количество жалоб на нарушения», — заявила она.

Проверки пройдут и в других регионах России, однако Петербург у Памфиловой – на особом счету. Ранее тут уже фиксировались нарушения на выборах. СМИ не исключают возможной отставки руководства города.

На решение главы ЦИК направить наблюдателей в Петербург повлияли ряд факторов. Первый – скандал с увольнением главы территориальной избирательной комиссии №47 Красносельского района Петербурга Елены Тюленевой. Причиной стало то, что территориальная избирательная комиссия Московского района уволила председателей 17 участковых избиркомов, но при этом их приняли на работу в ТИК №47.

Второй фактор – скандал со студентами СПбГУ. По данным СМИ, Смольный якобы пытался использовать их для фальсификаций в пользу кандидата от «ЕР» Александра Ржаненкова.

При этом Беглов и выборный блок Смольного на критику и призывы к порядку со стороны Памфиловой не реагировали. Предвыборные скандалы, недовольство элит действиями губернатора и неприятие его горожанами могут стать причиной досрочной отставки градоначальника, не исключают СМИ.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.