Пилотный цифровой проект Санкт Петербурга "Скорая помощь рядом" признан успешным

Пилотный цифровой проект Санкт Петербурга "Скорая помощь рядом" признан успешным

Об этом сообщил вице-губернатор Станислав Казарин на заседании рабочей группы ИТ-лидеров регионов «ИТ-диалог 2021», которое проходит в Санкт-Петербурге. По его словам, цифровую услугу информирования о прибытии экстренных вызовов бригад городской скорой помощи «Скорая помощь рядом» уже используют 30% петербуржцев. 

«Наметилась тенденция к сокращению времени прибытия бригад СМП к пациентам на экстренные вызовы в среднем на 1,5-2 минуты. Сервис выполняет и другую важную функцию – горожане при обращении за экстренной помощью получают важную в психологическом смысле поддержку: получение SMS означает, что скорая помощь в пути, она уже рядом, и это значительно снижает напряженность во время ожидания. Таким образом, на сегодняшний день можно смело сказать о востребованности и одобрении нового цифрового сервиса петербуржцами», - заявил Станислав Казарин.

Тестовая эксплуатация на всей территории города показала востребованность сервиса горожанами. Они активно используют интерактивную карту сервиса для определения, где находится автомобиль скорой помощи, имеют возможность организовать встречу медиков, открыть ворота и шлагбаумы, обеспечить проезд автомобиля скорой помощи и свободный доступ к пациенту, что в случае необходимости экстренной помощи может спасти жизнь.

Сервис предназначен для информирования граждан именно в таких ситуациях, когда время буквально исчисляется минутами. Для этого на мобильный телефон проживающего отправляется информационное SMS об отбытии бригады скорой помощи, содержащее ссылку на интерактивную карту, отображающую визуализацию прибытия машины скорой помощи по адресу вызова. Санкт-Петербурга, которые вызвали скорую помощь.

Стоит напомнить, что с 18 по 20 ноября 2021 года открылась восьмая Всероссийская встреча рабочей группы ИТ-лидеров регионов Российской Федерации в области информационно-коммуникационных технологий «ИТ Диалог». Мероприятие пройдет три дня на территории Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Комитета по компьютеризации и связи Санкт-Петербурга.

В форуме примут участие представители профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, а также ведущих российских и зарубежных компаний в сфере информационных технологий и информационной безопасности.


Фото: Олег Золото / MR7

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.