Высказывания о плохой уборке снега лишили Громова должности главы района

Высказывания о плохой уборке снега лишили Громова должности главы района

Губернатор Петербурга Александр Беглов отправил в отставку главу администрации Калининского района Ивана Громова 6 декабря. Причем чиновник занял свой пост меньше месяца назад. Утром 7 декабря Громова задержали по подозрению в мошенничестве в крупном размере согласно ч. 3 ст. 159 УК РФ. По официальной версии, чиновника уволили из-за провальной работы по уборке улиц от снега. Однако журналисты считают, что реальной причиной отставки является позиция экс-чиновника, противоречащая риторике Смольного.

В пользу этого говорит докладная записка Громова, опубликованная в Сети. Как отметили в Телеграм-канале «Площадь Восстания», в докладной бывший чиновник указал на нехватку спецтехники и дворников, из-за чего район не справился уборкой и вывозом снега.

Кроме того, в документе говорится о недостаточном взаимодействии городских властей с правоохранительными органами. В частности, Громов сообщил, что улицы не убрали из-за автовладельцев, оставляющих транспортные средства там, где запрещены остановка и стоянка. В свою очередь, правоохранители и комитет по транспорту не занимаются эвакуацией автомобилей. 

Также бывший глава Калининского района напомнил о провальном проекте Смольного «дворник-шеринг», не вызвавший отклика у горожан. Согласно задумке, добровольцев планировалось привлекать к уборке снега за определенную плату. 

Громов подчеркнул, что именно из-за этих трудностей в Калининском районе не удалось организовать уборку улиц от снега. При этом Беглов ранее заявлял, что Петербург готов к предстоящей зиме.

Как отмечают авторы публикации, если бы мнение Громова разошлось в СМИ, то это негативным образом сказалось бы на имидже градоначальника. Помимо этого, в СМИ считают, что увольнение и задержание экс-чиновника связано с его работой в комитете информатизации и связи, который он возглавлял с 2012 по 2016 годы.

Примечательно, что ранее пресса писала о другом резонансном уголовном преследовании. Так, при схожих обстоятельствах задержали бывшего главу Управления соцпитания Петербурга Алексея Барабанщикова, неоднократно критиковавшего рынок социального питания за коррупционные схемы между частными комбинатами и районными чиновниками.


Фото: Невские Новости / Юлия Медведева

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.