Локдаун и отсутствие помощи от Смольного "убивают" ресторанный бизнес в Петербурге

Локдаун и отсутствие помощи от Смольного "убивают" ресторанный бизнес в Петербурге

Жесткие антиковидные меры Смольного в сфере ресторанного бизнеса и отсутствие ощутимой поддержки властей медленно, но верно "убивают" отрасль в Петербурге. Тактика борьбы с COVID-19 команды Александра Беглова приводит к закрытию и ликвидации тех или иных объектов малого и среднего бизнеса в сфере общепита.

В настоящий момент предприниматели, которые трудятся в этой области, и так отмечают падение доходов из-за коронавируса. Меры, предлагаемые правительством города, не только не улучшают положения бизнесменов, но усугубляют его. Владельцы кафе и ресторанов просят Смольный взять на себя хотя бы часть пандемийных расходов, выделив заведениям гранты и субсидии. Однако на такую помощь могут рассчитывать не все — пакеты составлены таким образом, что только 20% петербуржских предпринимателей смогли ими воспользоваться.

Известно, что из-за пандемии COVID-19 в Северной столице закрылись сразу несколько популярных точек общепита: «Мы же на ты» ресторатора Александра Затуливетрова, BioMyBio Матильды Шнуровой и другие. Очередной «жертвой» стал бар «Такты» на 8-й Советской, который открылся в конце 2019 года и не смог пережить запрета на работу в ночное время суток.

«Бар открыли в конце 2019 года, поработали три месяца, потом ворвались в ограничения, полтора года бултыхались», — поделился владелец заведения Владимир Николаев.

По словам хозяина бара, арендодатель отказался дать ему скидку на аренду, в результате чего заведение лишилось прибыли. Таких историй в Петербурге много: как правило, точки общепита, расположенные в центре, либо закрываются, либо переезжают на окраину города за низкой арендной платой. 

Некоторые петербургские рестораны сейчас можно приобрести на «Авито». В объявлениях указаны свежий ремонт, а также удачное расположение. Причиной продажи могли стать именно пандемийные ограничения, в том числе локдаун и введение QR-кодов.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.