Стали ясны планы правительства на общественный транспорт и инфраструктуру

Стали ясны планы правительства на общественный транспорт и инфраструктуру

Александр Беглов подвел итоги развития местного общественного транспорта в этом году и обозначил приоритеты модернизации отрасли на ближайшее будущее.

Губернатор подчеркнул, что в этом году в Санкт-Петербурге реализован ряд крупных проектов. После масштабной реконструкции сдано в эксплуатацию автобусное депо ГУП «Пассажиравтотранс» на улице Хрустальной. Он будет обслуживать почти 250 автобусов, работающих на КПГ. Станция метро «Маяковская» открылась после капитального ремонта.

Подвижной состав общественного транспорта значительно обновлен. В 2021 году ГУП Петербургский метрополитен получил 16 новых вагонов, ГУП «Пассажиравтотранс» - 115 автобусов, в том числе 85 автобусов, работающих на природном газе. Подписаны контракты на поставку еще четырех газовых автобусов и двух электробусов - они должны прибыть до конца года. В ГУП «Горэлектротранс» передано 13 трамваев и 35 троллейбусов повышенной автономности.

У города большие планы по развитию городского общественного транспорта, в том числе по новой модели транспортного обслуживания. Введена электронная система контроля оплаты сборов за все виды транспорта со значительными скидками по сравнению с действующими тарифами. Большое внимание уделяется экологически чистым видам транспорта. В ближайшие три года планируется перевести все автобусы на газ. Принята Комплексная программа развития электротранспорта до 2028 года. Он обеспечивает не только полное обновление подвижного состава, но и реконструкцию трамвайных путей и энергообъектов на всей трамвайной сети. Он отметил, что в 2021 году правительство РФ одобрило предоставление Санкт-Петербургу инфраструктурных кредитов на сумму более 24 млрд рублей. Эти средства будут направлены на модернизацию парка электротранспорта.

К 2024 году планируется закупить 255 новых трамваев, 314 новых троллейбусов, в том числе 117 с повышенной автономностью.

Кроме того, по итогам совещания по развитию транспортного узла Санкт-Петербурга Президент России поручил федеральному правительству в период 2022-2031 годов выделить городу 96,9 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на приобретение 950 вагонов метро. Сейчас ведутся работы по выполнению заказа и обеспечению финансирования обновления подвижного состава.

В течение трех лет планируется реализовать уникальный проект по созданию парка на 400 электробусов в промзоне «Ржевка» Красногвардейского района. Ожидается, что проектирование объекта будет завершено во втором квартале 2022 года.


Фото: комитет по транспорту

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.