В 2022 году на пяти станциях метро «красной линии» появятся перехватывающие велопарковки

В 2022 году на пяти станциях метро «красной линии» появятся перехватывающие велопарковки

В Санкт-Петербурге на пяти станциях метро «красной линии» в 2022 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется создание перехватывающей велопарковки.

Эта инициатива, представленная жителем Санкт-Петербурга Алексеем Гуляевым, стала победителем проекта «Твой бюджет». Питерцы предложили установить велопарковки на станциях «Площадь Ленина», «Площадь Мужества», «Политехническая», «Академическая» и «Гражданский проспект». Автор инициативы поясняет: жителям большей части района нужно проехать в среднем 2,5 километра, чтобы добраться до ближайшей станции метро. Этот маршрут легко проехать на велосипеде, а затем перейти на метро. Однако многие горожане выступают против этого вида пассажирского транспорта, так как опасаются кражи в  ихотсутствие. Благодаря предложенным перехватчикам жители района могут безопасно припарковать велосипеды и продолжить свое путешествие на метро.

Подготовлена проектно-сметная документация. Парковка рассчитана на 14 велосипедов, оборудована навесами и станциями т / х с ключами, помпой и крестовиной для крепления велосипеда. Отличительной особенностью велопарков будет их мобильность: они будут создаваться без крепления к фундаменту, чтобы их можно было разместить как можно ближе к станциям метро.

Реализацию инициативы в рамках проекта «Создание комфортной городской среды» будет осуществлять администрация Калининской области совместно с Комитетом благоустройства Санкт-Петербурга.

Напомним: в этом году в Санкт-Петербурге создано более 40 общественных пространств в рамках ФКГС, куратором которой является Комитет по благоустройству. В частности, в Василеостровском районе открылись парк «Осенний марафон», обновленная Новосмоленская набережная и игровая площадка для собак. В Петроградском районе переоборудована площадь Ленполиграфмаш, скейт-парк под мостом Бетанкур стал крупнейшим экстремальным спортивным комплексом на северо-западе, а парк Зима Лето в Металлострое - универсальным рекреационным пространством.

В этом году петербургские объекты стали лауреатами XII Российской национальной премии в области ландшафтной архитектуры. Фермский парк в Пушкине награжден золотым дипломом и признан лучшим проектом по реставрации и адаптации объекта культурного наследия, реконструкции памятника садово-паркового искусства. Новый облик сквера на Шуваловском проспекте вдоль реки Глухарка отмечен серебром как лучший реализованный объект общественного пространства. Благоустройство территории Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Красногвардейского района награждено в номинации «Лучший реализованный объект ландшафтной архитектуры социальной значимости».


Фото: pixabay.com / @leonqueen1

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.