Экономика Петербурга вошла в фазу стагнации к концу года



В преддверии Нового года журналисты оценили состояние экономики в Санкт-Петербурге. По итогам исследований, Смольный под руководством губернатора Александра Беглова несет ответственность не только за провальную инвестиционную политику, но и за общее ухудшение уровня жизни петербуржцев.

В 2021 году Северная столица оказалась за пределами первой «десятки» в рейтинге российских регионов по уровню зарплат, уступивЧукотке, ЯНАО, Сахалину и другим субъектам РФ. По сообщениям СМИ, лишь 15% населения зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц.Якобы самого высокого по стране петербургского МРОТ не хватит даже на покупкуминимального набора школьника.

Всего за год стоимость жилья в Северной столице увеличилась на 26,7%. Скачок произошел из-за того, что Смольный обязал застройщиков обеспечивать новые ЖК социальной инфраструктурой. Чтобы возместить расходы, девелоперы подняли цены.

Кризис наблюдается и в сфере промышленного производства. Несмотря на заявления чиновников об успешной работе по этому направлению, Петербург не вошел в список регионов-лидеров за 2021 год.

Некомпетентность подчиненных Александра Беглова может иметь долгоиграющие последствия. Дефицит городской казны, к примеру, к 2022 году составил около 81 миллиарда рублей. На этом фоне слова губернатора о «высокой долговой устойчивости» бюджета вызывают вопросы.

Петербург оказался зависим от финансирования из Москвы, особенно вчасти крупных инфраструктурных проектов. Согласно оглашенному на ПМЭФ-2021 рейтингу инвестиционной привлекательности, Северная столица опустилась сразу на 4 строчки и находится только на 8 месте. В то время как Ленинградская область расширяет сеть партнерств, петербургские чиновники «выгоняют» предпринимателей из города, предлагая невыгодные условия.

По словам экспертов, на отрицательную динамику повлияли многочисленные проверки и сложныйбюрократический процесс. Также сказалось отсутствие поддержки малого бизнеса в условиях пандемии.

Между тем Смольный и губернатор Александр Беглов продолжают искажать факты и заявляют о развитии экономики. На несоответствие их докладов реальности обратили внимание СМИ. Например, зафиксированный сейчас «крайне низкий», по словам градоначальника, уровень безработицы в 1,7% еще несколько месяцев назад был в два раза ниже.

 


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.