Петербуржцы жалуются на переполненные мусорные контейнеры



В первые же дни наступившего 2022 года Петербург оказался завален мусором.  На административный портал «Наш Санкт-Петербург» только за 6 января поступили десятки жалоб на мусор, который не вывозят уже в течение недели. Смольный пытается оправдаться, ссылаясь на то, что мусорная реформа началась лишь 1 января.

В своих жалобах петербуржцы, проживающие в разных районах города, заявляют о горах мусора, которые не только источают зловоние, но и привлекают во дворы различных вредителей.

Вот так,например, выглядят урны во дворе дома 37 на Заречной улице в поселке Парголово Выборгского района.

Плачевная ситуация и на контейнерных площадках Парголово. По словам местного жителя, антисанитарная обстановка привлекла ворон, которые растаскивают пищевые отходы и пакеты по всему двору.

А мусор, запечатленный на этой фотографии, собрался у дома 12 на улице Джона Рида в Невском районе.

На целый ряд переполненных контейнеровна улице Лиственной,18 в Выборгском районе указала горожанка Наталья, оставившая жалобу на портале «Наш Санкт-Петербург».  

Кое-где мусор вывозят, но и там не обходится без эксцессов. Так, во дворе дома 84 на улице Маршала Казакова бытовой мусор вывезли, но ТКО оставили. Кроме того, площадка осталась без контейнеров.

 

Такая картина наблюдается практически во всех районах Петербурга.

По мнению специалистов, «мусорный коллапс» напрямую связан с «мусорной реформой», стартовавшей в Северной столице 1 января.

«При изменении системы сменилась и география перевозчиков: субподрядчиков, которые раньше обслуживали разбросанные по городу дома, теперь скоординировали, чтобы оптимизировать их перемещение. Соответственно, пошел обмен контактами, контейнерами — и далеко не везде он пошел гладко, а тут еще надо было «довозить» старые договоры», объясняет «Фонтанка». 

Есть еще ряд причин, которые мешают вывозу мусора. В некоторых случаях спецтехника попросту не может подъехать к контейнерам из-за «запаркованности» дворов. Ранее Смольный заявлял, что решению этой проблемы поспособствует создание специального учреждения, которое будет отслеживать и предотвращать парковку машину мусорных баков и контейнерных площадок. Однако данная инициатива администрации под руководством Александра Беглова, как и многие другие, оказалась нерабочей.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.