Поколение XXI века должно знать о блокаде Ленинграда

Поколение XXI века должно знать о блокаде Ленинграда

В памятные дни блокады Архивный комитет провел научно-практическую конференцию «Источники по истории блокады Ленинграда: проблемы хранения и использования». Ученые архивного сектора рассказали о проводимых масштабных исследованиях, перспективах поиска новых источников информации, показали новые уникальные материалы, сохраняющие память о Великой Отечественной войне и трагических днях блокады Ленинграда.

7 сентября 2021 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов по поручению Президента Российской Федерации распорядился о создании в Северной столице Института истории обороны и блокады Ленинграда в целях сохранения исторической памяти, популяризации знаний о героизме ленинградцев, проявленного в годы Великой Отечественной войны, а также раскрыть неизвестные страницы истории Блокады.

В конференции приняли участие историки, ученые, исследователи, общественные деятели, связавшие свою профессиональную деятельность с изучением самого трагического и сложного периода в истории нашего города. Они примут участие в дальнейшей деятельности института.

В работе конференции приняла участие вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина.

«Очень важно, чтобы изучение и сохранение памяти о периоде блокады Ленинграда не оставалось предметом внимания только узкого круга историков. Необходимо этот ценный, хотя и травматический опыт передавать не только поколениям юных петербуржцев, но и рассказывать молодежи всей страны. Нельзя строить настоящее, не зная истории», - сказала вице-губернатор.

По приглашению Архивного комитета в конференции приняли участие педагоги из Санкт-Петербурга. Ирина Потехина подчеркнула необходимость включить материалы о блокаде в современные методические материалы для занятий памяти и для внеклассной воспитательной работы.


Фото: gov.spb.ru / Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.