СМИ: Смольный «грязными» способами пытается обанкротить «Метрострой» ради продвижения своих интересов

СМИ: Смольный «грязными» способами пытается обанкротить «Метрострой» ради продвижения своих интересов

Компания «Метрострой» и процесс ее банкротства обрастают новыми скандалами и судебными разбирательствами. И есть мнение, что в этом замешаны высокопоставленные чиновники Петербурга.

В расследовании издания «Городовой» рассказывается о том, как «Метрострой» отказался полностью прогибаться под власти Северной столицы. При этом Смольный уже при губернаторе Александре Беглове попытался взять контроль над предприятие. Но такому агрессивному «поглощению» воспротивились главы компании Вадим и Николай Александровы. Тогда администрация начала искусственный процесс по банкротству «Метростроя».

Правительство города начало внедрять «своих» людей в компанию, а затем учредило «Метрострой Северной Столицы». По задумке чиновников, новая фирма должна была полностью подавить «Метрострой». Но компания не собиралась сдавать позиции, тем более ее инвесторы стали часто обращаться в суд.

Сомнения в легитимности банкротства вызывают документы о долгах и доходах «Метростроя». Временный управляющий организации проанализировал финансовые дела предприятия до конца 2019 года, когда у фирмы были трудные времена. Текущие дела он не изучал и документы в суд не предоставил. Суд же дополнительного аудита не запросил.

Уточняется, что в материалах дела есть заключение специалиста экспертно-консультативного центра от 2020 года. Тогда был сделан вывод, что анализ состояния «Метростроя» сделали с нарушениями, и результаты временного управляющего следует признать необоснованными.

Таким образом, власти Петербурга пытаются обанкротить компанию с чистыми активами более 137 миллионов, а с совокупными – более 1 миллиарда рублей. Что касается МСС, то за недолгий срок существования акционером стал сам город в лице Комитета имущественных отношений, которому принадлежит 65% акций. За восемь месяцев компания начала обладать 8 млрд рублей от неизвестных инвесторов. И хотя «Метрострой» увеличивает свой доход и отбивается от долгов, власти Петербурга решили настоять на своем и объявить компанию банкротом.


Фото: pixabay.com / @Chronomarchie

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.