Поликлиники Петербурга начнут выдавать больничные дистанционно

Поликлиники Петербурга начнут выдавать больничные дистанционно

Приход пресловутого штамма «омикрон» в Северную столицу значительно увеличил нагрузку на низовое звено здравоохранения – районные поликлиники, где и так по-прежнему не хватает около 10% врачей и медсестер, несмотря на меры, принятые властями по доукомплектованию штатов.

Поэтому естественно выглядит требование администрации города к учреждениям здравоохранения максимально эффективно использовать имеющийся персонал и грамотно распределять нагрузку внутри поликлиник.

Со своей стороны, власти делают все возможное, чтобы избавить медиков от непрофильной, бумажной работы.

Так, по словам губернатора Александра Беглова, буквально в течение ближайшей недели будет запущена система дистанционной выдачи больничных листов для жителей Петербурга.

Это избавит горожан от необходимости дважды посещать поликлинику для оформления листа нетрудоспособности, а врачам и медсестрам высвободит время для приема пациентов.

В своем традиционном радиообращении к петербуржцам Александр Беглов также рассказал о том, что в связи с «омикроном» и приходом волны сезонных ОРВИ в городских поликлиниках открыты специальные кабинеты дежурных врачей с отдельными входами, что позволит «развести» потоки посетителей и уменьшить риск заражений внутри учреждений здравоохранения.

Непростая эпидемиологическая обстановка заставила власти города также принять меры по созданию дополнительных инфекционных бригад в поликлиниках. Что касается подстанций «Скорой помощи», там сформировано более 20 новых экипажей. Отрадно сознавать, что петербуржцы проявляют сознательность и предлагают городу свои услуги в качестве волонтеров по перевозки участковых врачей на вызовы.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.