Спрос на транспорт снизился на 25% с начала года

Спрос на транспорт снизился на 25% с начала года

Ассоциация «Автомобильные дилеры России» совместно с группой компаний «Прагматика» подвели статистику за первые месяцы 2022 года. Согласно данным, количество купленных новых автомобилей снизилось на 24% по сравнению с декабрем прошлого года. Рост в общих объемах продаж наблюдается лишь у трех дилеров - Volkswagen, BMW и Chery.

Индекс контрактования (согласно данным «Прагматики») рассчитывают по простой формуле: соотношение заключенных и расторгнутых контрактов в автомобильных центрах дилеров. Как правило, индекс всегда имеет отрицательное значение.

Аналитики отмечают, что за период последних пяти лет индекс контрактования был гораздо ниже нынешнего показателя. Он мог варьироваться от 33% до 70%. Самый низкий показатель был зафиксирован в январе 2021 года (тогда спрос на новые автомобили снизился на 15%).

Положительная тенденция есть только у трех дилерских центров. А такие гиганты, как Hyindai и Kia, показывают снижение спроса всего в 2%, что в целом хороший результат (если сравнивать с общим трендом).

Исследователи уверяют в постепенной стабилизации на авторынке. Все комплектующие поставляются почти всегда в срок, дефицита автомобилей в салонах не наблюдается.

В целом, на Петербург приходится порядка 8,7% от общего числа контрактования новых автомобилей. За аналогичный период прошлого года показатель был немного выше и составил порядка 9%.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.