Петербургские экскурсоводы предлагают горожанам и гостям города экскурсии по разрушенным архитектурным памятникам культуры

Петербургские экскурсоводы предлагают горожанам и гостям города экскурсии по разрушенным архитектурным памятникам культуры

В ближайшую субботу, 2 апреля, в Санкт-Петербурге состоится первая необычная экскурсия по руинам Северной столицы. Группа, состоящая из гидов с профильным образованием, предлагает петербуржцам и гостям города посетить необычные места, которых в городе становится все больше - по разрушенным памятникам архитектуры. По словам экскурсоводов, можно будет узнать историю разрушенных памятников и что они представляли собой, пока в Смольном не перестали интересоваться их состоянием.

С приближением туристического сезона эксперты по туризму отметили, что практически в два раза вырос спрос на бронирование отелей в городах с богатым историческим наследием. В их число входит и Петербург. Северная столица и так славится своими уникальными туристическими маршрутами и пользуется спросом как среди россиян, так и у иностранцев. Однако в этом году петербургские гиды решили предложить нечто кардинально новое – экскурсии по руинам Петербурга. Маршруты составлены исключительно по разрушенным объектам культурного наследия, пришедшие в негодность, в основном, во времена правления нынешнего губернатора Александра Беглова.

С начала осени прошлого года в социальной сети «ВКонтакте» появилось официальное сообщество профессиональных гидов, имеющих профильное образование, где всем желающим можно записаться на необыкновенные экскурсии. По словам гидов-энтузиастов, таким необычным способом они пытаются привлечь внимание жителей Петербурга и его гостей к актуальным проблемам, связанных с историческим наследием. Стоит отметить, предлагаемые экскурсии планируют проводить на бесплатной основе.

Напомним, в последние месяцы в Петербурге участились случаи возгорания архитектурных памятников культуры, что вызывает опасения у экспертного сообщества. По словам специалистов, городские власти никак не способствуют сохранению культурного наследия. Есть предположения, что подобные поджоги могут происходит не случайно – не исключено, что целью является освобождение участков для будущей застройки элитным жильем.


Фото: vk.com/ruins_spb98

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.