Почти полгода экс-глава УСП Барабанщиков ждет суда в СИЗО

Почти полгода экс-глава УСП Барабанщиков ждет суда в СИЗО

В эту субботу истекает срок содержания в СИЗО экс-главы Управления социального питания Алексея Барабанщикова. Но дата и время суда так и не назначены, хотя материалы дела уже поступили на рассмотрение.

Алексея Барабанщикова обвинили в помощи городскому комбинату «КСП Красносельского района» при проведении тендера на организацию питания в школах Пушкинского района. Однако доказательства его вины выглядят неубедительными. Во время конкурсного отбора поставщиков питания в 2020 году, КСП Красносельского района выиграл по качественным показателям. Хотя еще один городской комбинат «Столовая №14» предлагал более низкую стоимость контракта. Но этот поставщик оказался хуже по неценовым показателям. Из-за этого следствие обвиняет Барабанщикова в «ущербе городской казне». Однако за проведение тендера отвечал комитет по госзаказу, а УСП лишь проверяло конкурсную документацию на соответствие санитарным требованиям.

Экс-чиновник находится под стражей с ноября прошлого года. В пресс-службе судов Петербурга заявили, что «материал дела поступил, еще не назначено», так как «пока что нет в базе информации». При том что до конца срока содержания Алексея Барабанщикова в следственном изоляторе осталось два дня.

Защита экс-главы УСП просила у суда домашнего ареста, но суд отправил Барабанщикова в СИЗО. Сначала срок содержания был назначен до 9 января, затем его продлили до 9 апреля.

Алексея Барабанщикова назначили на должность главы УСП в 2019 году с целью навести порядок в сфере соцпитания в Петербурге. Он предлагал множество проектов для модернизации работы ведомства. Также Барабанщиков предложил реформу. По его предложению в Петербурге должны были стандартизировать конкурсную документацию при организации тендеров на соцпитание, создать единый проект договора с поставщиками для учебных заведений, а также передать ответственность за проведение тендеров в комитет по госзаказу вместо районных администраций. Реформа Барабанщикова должна была уменьшить уровень коррупции, улучшить качество предоставляемого в школах питания и лишить комбинаты возможности вступать в картельные сговоры.

Свое видение по модернизации сферы соцпитания Алексей Барабанщиков передал в книге «Школьное питание. Вчера, сегодня, завтра!». Некоторые из его идей внесли в предложения, направленные президенту Владимиру Путину.

Смольный и губернатор Петербурга Александр Беглов не стали поддерживать реформу Барабанщикова из-за недовольства предстоящими нововведениями со стороны частных комбинатов. За это экс-чиновник начал критиковать руководство города за бездействие. После очередного обличительного интервью Барабанщикова подвергли уголовному преследованию и уволили «задним числом».  

Сейчас в СМИ регулярно появляется информация о проблемах на рынке соцпитания в Петербурге. Чиновники вместо решения вопросов посещают продуктовые выставки. А нынешнюю главу УСП Алену Мироненко журналисты не раз уличали в возможных связях с крупнейшим петербургским поставщиком «Альфа-Провиантом».

Журналисты уверены, что уголовное преследование Барабанщикова началось в интересах не только чиновников Смольного, но и частного комбината «Фирма Флоридан». Этого поставщика уже несколько раз уличали в картельных сговорах.


Фото: freepik.com / @rawpixel-com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.