Слова Беглова о цифровизации Петербурга не отражают реальное положение IT-сферы в городе

Специалисты в сфере информационных технологий ищут для себя возможности за пределами Петербурга из-за слабой поддержки городских властей. Об этом заявили журналисты.

Губернатор Александр Беглов отметил, что цифровизация Петербурга является приоритетным для Смольного направлением. Однако его слова не отражают реальное положение IT-сферы в городе.

Петербургские работодатели предлагают низкие зарплаты специалистам по сравнению с теми же московскими. В столице работникам в сфере информационных технологий в среднем платят больше 160 тысяч рублей. В Петербурге – чуть более 130 тысяч.

При этом губернатор рассказал, что IT-компании принесли городскому бюджету 32 миллиарда рублей с января по август 2022 года. При таких цифрах Смольный все равно не спешит поддерживать работников указанной сферы.

Проблемы в этом направлении демонстрирует и прошедшая недавно транспортная реформа. Ожидалось, что горожане смогут отслеживать движение автобусов и рассчитывать проводимое на остановке время. Для этого предполагалось создание «Портала общественного транспорта Санкт-Петербурга». Однако сейчас власти предпочитают не упоминать об этом проекте, предлагая пользоваться уже привычными ресурсами.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.