Статус памятника регионального значения выдан Доходному дому Николая Карабасникова

Статус памятника регионального значения выдан Доходному дому Николая Карабасникова

В период с 1915 по 1924 году в двадцать второй квартире этого дома проживал один из величайших художников прошлого века Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. Согласно распоряжению председателя КГИОП “Дом Н.П. Карабасникова” включен в государственный реестр как объект культурного наследия регионального значения.

В 1905 году участок был куплен купцом второй гильдии, известным в Петербурге издателем Карабасниковым Николаем Павловичем. Спустя три года он основал “Товарищество Н.П. Карабасникова”, членами которого стали его сыновья.

Из под станка издательства Карабасникова выходила научная, художественная и учебно-педагогическая литература. А его учебные пособия имели популярность еще долгие годы. Сам издатель активно сотрудничал с Академией наук и рядом университетов.

Сам дом построили в 1905-1906 годах в стиле модерна. Проектировщиком стал военный инженер Тилинский Александр Иванович, а архитектором Хренов Александр Сергеевич.

В здании сохранено историческое декоративно-художественное убранство интерьеров центральных лестничных клеток парадного корпуса и центрального флигеля. Во внутреннем убранстве зала сохранено декоративно-художественное оформление стен и потолков, в том числе: глазурованная плитка, перила лестниц, витражи в оконных проемах, лепные композиции, решенные растительными мотивами. Сохранились исторические деревянные вестибюли.


Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.