Генпрокуратуру просят проверить декларацию о доходах главы ЗакСа Петербурга

Гражданский активист Антон Карякин обратился в Генпрокуратуру России с просьбой провести проверку на коррупцию в отношении спикера петербургского парламента Александра Бельского. Заявление связано с сомнительной декларацией о доходах депутата.

Бельский 19 апреля опубликовал в соцсетях отчет о доходах и расходах за 2022 год. В нем указано как имущество парламентария, так и его жены. Однако декларация вызвала у петербуржцев определенные вопросы. Горожане не понимают, как на 4,1 млн рублей за год можно было содержать элитный автопарк и несколько загородных домов. Согласно финансовому отчету, супруга депутата заработала 353 тысячи рублей.

Отметим, что спикер ЗакСа в прошлом году успел приобрести новый BMW X7 XDRIVE30D примерной стоимостью в 10 млн рублей. Помимо этого, в автопарке уже находятся Jaguar XF и Mercedes GL350. Все машины записаны на его жену. Бельский имеет две квартиры площадью 70 и 58 кв. м, 300-метровый жилой дом и несколько земельных участков.

Карякин обратил внимание на серьезные нестыковки в документе о финансах петербургского парламентария. В заявлении Генпрокуратуре он отметил, что президент РФ Владимир Путин неоднократно призывал анализировать соответствие доходов и расходов чиновников и депутатов.

Ранее журналисты сообщили об отсутствии некоторых данных в доходной декларации Бельского. Так, в отчете не были указаны сведения об источниках средств на дорогостоящие автомобили.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.