Старт второго этапа обустройства нового экомаршрута

Старт второго этапа обустройства нового экомаршрута

На базе государственного природного заказника “Северное побережье Невской губы” будет сделан новый экологический маршрут под названием “Бугаиная тропа”. Такое название ему было присвоено из-за обитающего здесь представителя орнитологической фауны – большой выпи. Название птицы близко по значению к словам вопить и выть. Более того, голос птицы напоминает рев быка. К слову, взрослого быка ранее называли бугаем, но сейчас данный термин редко встречается.

Напомним, первый этап работ был завершен еще в прошлом году. Тогда был обустроен участок длиной 650 метров. Подрядчик уложил деревянный пешеходный настил на металлическом каркасе. Такая конструкция позволяет посетителям безопасно ознакомиться с местообитаниями водоплавающих в мелководных тростниковых водах Финского залива, безопасных как для себя, так и для флоры и фауны заповедника.

До конца 2023 года будет уложено еще 370 метров дорожного покрытия, оборудованы две смотровые площадки с информационными стойками и установлено более 1300 метров ограждений. Протяженность готового маршрута превысит 2 км, из них более половины — пешеходная площадка. Бугайная тропа проходит рядом с самым старым дубом в заповеднике, которому не менее 340 лет, а по некоторым данным и до 460. Дуб включен во всероссийскую программу «Деревья – памятники живой природы».


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.