На выставку надейся, а сам не плошай

Обычно выставкам отмерен положенный срок. Необычным выставкам срок не отмерен. И если публика захочет прийти еще раз и привести с собой друзей-приятелей, экспозиция будет продлена. По просьбам отдыхающих. Так случилось с "Территорией радости", что расположилась в особняке Румянцева (вход с Галерной улицы, дом 45). Фотографии, рассказывающие о православии и в целом о вере, можно будет увидеть вплоть до 24 августа. В октябре планируют продолжение.

Отчего такой ажиотаж? Стоит ли потратить свое время на поход не в самый центр города. Стоит. Мало того – заодно ведь можно заглянуть в главный корпус румянцевского дома; признайтесь, вы там давно не были (если были вообще). Условия простые – вход с 11 до 17 часов, билет для взрослых до 100 рублей. Поднимаетесь на верхний этаж и забываете о всех условиях и условностях. Словно по храму, посетители переходят от фотографии к фотографии, шепотом обсуждая или просто показывая руками: "Погляди, как свечи чадят; посмотри, как ребенок молится".

Есть фильмы и книги, от которых становишься добрее. В данном случае речь о выставке из этой категории. Тут даже невоцерковленный человек проникнется. Потому как журнал "Фома" представил не только работы с ликами святых или попов, но и с ликами детей. Именно ликами. Поймать лицо ребенка, о чем-то просящего Бога – надо уметь. Авторы умеют не только это. Такие редкие для обычного глаза детали в замечательных работах из приюта для детей при женском монастыре (взрослый платок повязан на голову молящейся девочки). В памяти остается серия Андрея Чежина "Разоблачение": с помощью целого фоторяда задокументирован весь процесс облачения настоятеля, и, конечно, батюшка, забивающий пенальти.

"Территория радости" немного переносит во времени и пространстве – чуть подальше в 80-е и в провинцию. На героях – советские олимпийки, рубахи в клеточку времен перестройки, только пластиковые бутылки выдают – фото современные. Где еще в Петербурге полюбуешься на жителей и пейзажи деревни в Орловской области?.. Теперь вы знаете, где. После выставки хочется, как минимум, сходить на воскресную службу в Казанский, максимум – отправиться в паломничество. Вместе с людьми, которые крестятся на фотографиях.

Особняк Румянцева заодно решил найти добрые руки для своих котят и разложил повсюду объявления с рекламой "подрастающих представителей кошачьей элиты": "Наши коты несут музейный дух в городские дома".
Радостная территория получилась даже не благодаря теме выставки, а скорее из-за выражений лиц ее героев. Редко в музеях сегодня увидишь простые лица из глубинки. К сожалению, редко. "Бабушка Фрося и Клава едят халву"… То, как лакомятся старушки, надо видеть.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.