Памятник архитектуры прирастает мансардой на Галерной улице

В Петербурге полным ходом идет стройка в трехэтажном доме Е. Занадеоровой (но не Занадворовой, как писали некоторые СМИ) на Галерной ул., 59. Дом также выходит на Английскую наб., 58. Это здание является региональным памятником архитектуры и находится под охраной.

"В объект охраны входят габариты здания. Даже дверь новую поставить нельзя без согласования с КГИОП", — говорят градозащитники. Таким образом, защищен весь фасад здания; кроме того, по закону, во время реконструкции необходимо восстановить утраченные элементы декора фасада. Такое нередко происходит во время стройки в центре Петербурга.

Несмотря на статус здания, застройщик активно перестраивает дом Е. Занадеоровой. В частности, приобретает очертания мансарда. По всей видимости, застройщик решил воспользоваться информацией, которая была предоставлена о здании, которое выставили на торги в 2009 г. В частности, сообщалось, что можно использовать чердачное помещение, "что позволит увеличить полезную площадь до 900 кв. м".

Ограничения, выставленные петербургским комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников, также не исключают возможности строительства мансарды. В них оговариваются запретительные условия, в частности, реконструировать мансардный этаж можно только в том случае, если не изменяется "общая этажность здания и высота конька".

"Мансарды — большая проблема Петербурга. Они строятся фактически без согласований. Стройнадзор говорит, что ни при делах. КГИОП тоже бездействует. Мансарда делает здание ущербным, некрасивым. Дом на Галерной ул. не исключение. Бороться с этим сложно: предписания о демонтаже в течение года не исполняются, а штрафы смехотворные. Например, на ул. Черняховского строят до сих пор, в общей сложности застройщика оштрафовали на 165 тыс. рублей", — говорит координатор движения "Живой город" Антонина Елисеева.

Примечательно, что информации о реконструкции дома Е. Занадеоровой нигде нет. Соответствующие баннеры или щиты просто отсутствуют. Стройка, по сути, ведется под шумок. Проверенная схема, с которой власти не хотят бороться. Даже чиновники признают, что около 30% строек в центре Петербурга ведется незаконно. Как с этим бороться? Градозащитники советуют поднять штрафы и обращаться в суд о самострое.

Факт. Дом Е. Занадеоровой (Английская наб., 58; Галерная ул., 59) был построен в первой трети XVIII века. Затем он был перестроен в 1858 г. архитектором Юлием Осиповичем Дютелем (1824–1908 гг.), известным академиком архитектуры, который проектировал дома в Петербурге, Екатеринбурге, Перми и Ирбите.





Фото: Neva24


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.