Уголовное дело не остановило перестройку дома Занадворовой на Галерной

Перестройка дома Занадворовой на Галерной улице, 59, продолжается несмотря на то, что прокуратура возбудила против застройщика уголовное дело. В настоящий момент работы ведутся внутри здания.

Сейчас строители производят работы внутри дома, причем продолжаются они даже в вечернее время, сообщает корреспондент «Карповки». Здание надстроено дополнительным этажом, кроме того, искажен оказался облик и уже существовавшего третьего этажа памятника, серьезно поврежден исторический декор. На каменном фасаде появились наслоения из современного бетона.

Беспокойство вызывают и металлические стяжки, появившиеся на главном фасаде памятника, как правило, подобные крепления свидетельствуют о необходимости дополнительной поддержки фасада близкого к обрушению. Изменения коснулись также дворовой части здания, можно заметить, что теперь третий этаж выступает над первыми двумя примерно на полметра.

Сегодня стало известно, что прокуратура Адмиралтейского района Петербурга завела уголовное дело по факту незаконной надстройки дома Занадворовой. Застройщику будет предъявлено обвинение в частичном уничтожении объекта культурного наследия. Теперь заказчику работ угрожает штраф в 200 тысяч рублей, либо тюремное заключение сроком до двух лет.

Напомним, что перестройка памятника началась еще летом. Собственник квартир 5,6 и 7 начал перестройку крыши здания в четвертый мансардный этаж. КГИОП, Стройнадзор и администрация Адмиралтейского районе неоднократно указывали на незаконность работ и требовали от застройщика остановить работы на объекте.

Дом Занадворовой выходит не только на Галерную улицу, но и на Английскую набережную. Он был возведен в 1798–1858 годах архитектором Юлием Дютелем. Постройка считается памятником архитектуры регионального значения.



Фото Алексея Шишкина

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.