Покушение на Путина

Спецслужбы Украины и России сорвали планы террористов, готовивших покушение на Владимира Путина, сообщил утром в понедельник государственный Первый канал.

В Одессе были схвачены лица, находившиеся в международном розыске и якобы действовавшие по инструкциям лидера исламистского подполья на Северном Кавказе Доку Умарова. Из их показаний стало известно, что привести в исполнение свой замысел они собирались в Москве сразу после президентских выборов, назначенных на 4 марта, сообщает телеканал.

Путин является ведущим кандидатом на пост президента России.

Расследование продолжается. Подробности дела телеканал обещает сообщить в выпусках вечерних новостей.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил информацию Первого канала.

"Информацию подтверждаю, но пока не комментирую", - сказал Песков в интервью ИТАР-ТАСС.

В центре общественных связей ФСБ РФ РИА Новости сказали, что не опровергают информацию телеканала, но раскрывать какие-либо подробности не будут.

В свою очередь представитель одной из российских спецслужб пояснил РИА Новости, что всегда проверяются любые сигналы об угрозах в адрес руководителей страны. "Вся подобная информация становится предметом серьезнейшей проверки, даже если она исходит от косвенных источников. В данном случае фигурируют конкретные лица, которые подозреваются в террористической деятельности", - сказал собеседник агентства.

История несостоявшихся покушений

Нажать В 2007 году непосредственно перед визитом Путина, тогда занимавшего пост президента, в Иран появилась информация о готовящемся на него покушении.

Об этом сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на неназванный источник в российских спецслужбах, который проинформировал, что такие сведения "были получены в ходе телефонного звонка в посольство России в Тегеране".

Несмотря на слухи о готовящемся покушении, 16 октября 2007 года Путин приехал в Иран на саммит прикаспийских государств, где он, в частности, провел переговоры с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом.

В день президентских выборов 2 марта 2008 года рядом с Кремлем был задержан 24-летний мужчина со снайперской винтовкой, таким образом было предотвращено покушение на Владимира Путина и кандидата в президенты Дмитрия Медведева, сообщала газета "Твой день".

Подтверждений этой информации из других источников не было.

В 2000 году, напоминают российские информагентства, украинские спецслужбы располагали информацией о готовящемся покушении на Путина. Покушение планировалось осуществить во время неформального саммита СНГ в Ялте 18-19 августа.

Тогда, по словам главы Службы безопасности Украины Леонида Деркача, в Крумы были схвачены и выдворены за пределы Украины четверо чеченцев.

Подготовка к диверсиям

Информация о сорванном украинскими и российскими спецслужбами покушении на Владимира Путина связана с задержанием в начале февраля трех граждан России в Одессе, сообщил Интерфаксу в правоохранительных органах.

В начале января Главное управление МВД Украины в Одесской области возбудило уголовное дело по факту взрыва и пожара в доме по улице Тираспольской, 24 в Одессе, во время которого погиб 26-летний гражданин Российской Федерации и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана.

Третий постоялец скрылся. По данным СМИ, это был Адам Осмаев. Взрыв произошел во время изготовления взрывного устройства.

"Уже 6 января СБУ Украины направила срочную телеграмму своим коллегам из ФСБ России: один из тех. кто снимал квартиру, при взрыве погиб, еще одного, обгоревшего, удалось спасти. Его сразу же допросили, так как среди вещей нашли части взрывных устройств. Судя по показаниям выжившего Ильи Пьянзина, они вместе с погибшим Русланом Мадаевым прилетели из Арабских Эмиратов через Турцию с четкими инструкциями от представителей Доку Умарова", - сообщил корреспондент Первого канала.

Первый канал показал кадры допроса Пьянзина. Как говорится в репортаже, конечной целью группы было "попытаться совершить покушение на премьера Путина", при этом "погибший был готов пойти смертником".


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.