Водителей-нарушителей ждут изменения в законодательстве

Водителей-нарушителей ждут изменения в законодательствеУже в ближайшее время рабочая группа, состоящая из сотрудников дорожной полиции, правозащитников, наркологов и законодателей, разработает проект предложений о внесении изменений в законодательные акты, в которых прописана ответственность автолюбителей за совершение ими преступлений в ходе нарушения правил ПДД.

Одна из главных проблем, которую постараются решить законники – пьянство за рулем. Здесь речь идет о возможном возвращении «разрешенных промилле», например, в случае с минимальным содержанием алкоголя в крови (от лекарств и т.п.) водитель не будет лишаться прав. Ну, а если тест покажет превышение допустимой нормы алкогольных паров, то административное наказание будет соизмеряться в соответствии с дифференциацией степени опьянения. К борьбе с пьянством за рулем могут также привлечь и новые технологии, такие как встраиваемый алкозамок на машине. При этом, пойманный с поличным может сократить срок лишения водительского удостоверения вдвое, согласившись на установку такого алкозамка на свой автомобиль и за собственный счет.

Скорее всего, Государственной Думой будут учтены пожелания экспертов, что сулит повышение минимального штрафа для водителей со 100 до 500 рублей. Напомним, что «минималка» предписывается за такие нарушения как неиспользование указателя поворота при перестроении, или нарушение правил пользования звуковым сигналом, а также за езду задним ходом по автомагистрали. Кроме того, есть предложение поднять штрафные санкции за неиспользование детского кресла с 500 рублей до реальной стоимости такого кресла, а это 3-5 тысяч рублей. Но как бы то ни было, тем проштрафившемся, кто уплатит взыскание в десятидневный срок, предлагается делать «скидки».

Как отмечают депутаты, водителям стоит готовиться к тому, что будут отменены доверенности, их место займут открытые полисы ОСАГО вкупе с документами на автомобиль.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.