Скоро откроется сезон аквабусов, но тарифы петербуржцев не порадуют

В 2010 году появился один из первых городских общественных водных видов транспорта – аквабусы. Они были задуманы, как альтернатива наземному, способная доставить пассажиров с окраин города в центр, при этом избегая пробок. Даже в то время стоимость проезда была выше приблизительно в два раза, чем на автобусах, троллейбусах, трамваях, маршрутках и даже метро, и вплоть до нынешнего сезона составляла 54 рубля. При этом, как отмечают власти Санкт-Петербурга, из городской казны перевозчикам за каждого пассажира доплачивалось порядка 400 рублей.

В связи с тем, что данный вид транспорта стал пользоваться большой популярностью у туристов, как дешевый способ прогуляться по каналам Невы (при том, что поездка с гидом на экскурсионном катере в среднем стоит порядка 500 рублей), в Смольном вынуждены сообщить, что в этом сезоне тарифы увеличатся не только на наземном (и подземном) транспорте, но и на водных автобусах. Но если в первом случае петербуржцы лишь едва почувствуют разницу, то подорожание проезда в аквабусе будет существенным: в 2-4 раза.

Водные автобусы в этом году начнут курсировать по городским каналам и Финскому заливу с 29 мая по маршрутам: центральной линии - от Университетской набережной до Смольного; невской линии – от Рыбацкого в центральную часть Петербурга; приморской линии – от площади Ленина до Старой Деревни; курортной линии - от площади Ленина до Кронштадта и еще одна линия будет пролегать от площади Ленина к Ломоносову. Если проезд по первым трем маршрутам обойдется пассажирам в 100 рублей, то последние два еще в два раза дороже. Отметим, что стоимость проезда по новой пятой линии пока точно не известна, маршрут планируется открыть только к середине лета, и в настоящий момент не определен перевозчик. Не смотря на общее увеличение тарифов, льгота (-50% от стоимости) на детский билет сохранится.

Комитет по транспорту Северной столицы объяснил, что такой резкий скачек цен связан с тем, что увеличатся рейсы аквабусов, для них появится фиксированное расписание, к тому же вводятся протяженные линии и, самое главное, как уже было отмечено, власти не хотят оплачивать за счет петербуржцев водные прогулки приезжих.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.