Выставка к 200-летию актера В.В.Самойлова

10 апреля, в среду, в 17.00 в Мемориальном музее семьи актеров Самойловых открылась выставка «Василий Самойлов – актер и живописец», посвященная 200-летию со дня рождения артиста – ярчайшего представителя творческой династии Самойловых.
Один из самых известных актеров 1850–1870 годов, премьер Александринского театра, Василий Васильевич Самойлов поражает разнообразием своей творческой деятельности. Почетный член Санкт-Петербургской консерватории и Общества драматических писателей, даровитый художник, педагог и режиссер, он был неразрывно связан со всем, что было в столице талантливого, умного, передового.
Среди друзей В. В. Самойлова – М. Глинка, А. Рубинштейн, В. Бобров, Н. Некрасов… Его портреты писали А. Горавский, К. Брюллов, М. Зичи, И. Репин, И. Крамской, К. Штейбен. Не многие знают, что В. Самойлов, как человек разносторонний и талантливый, оставил след и в изобразительном искусстве. Не будучи профессиональным художником, он, тем не менее, достиг успеха на этом поприще, выставляя свои работы на академических выставках, создавая рисунки для известных периодических изданий и зарисовки персонажей, которых играл в театре.
На выставке, подготовленной Музеем театрального и музыкального искусства, посетители могут увидеть не только личные вещи актера и его фотографии, но и уникальные рисунки авторства В. В. Самойлова. Из фондов Российской национальной библиотеки представлены несколько акварелей, выполненных актером, – зарисовоки его персонажей. Благодаря поддержке Русского музея на выставке экспонируется неоконченный портрет молодого артиста кисти Брюллова и картина самого Самойлова «Почтовая станция». Из фондов Научной музыкальной библиотеки Санкт-Петербургской консерватории – фотокопии рукописей В. В. Самойлова, М. И. Глинки, А. Г. Рубинштейна.
В день открытия выставки в доме артиста на Стремянной улице собрались его потомки из Петербурга и Москвы – художник Юрий Брусовани и Эльвира Феоктистова-Самойлова, прозвучали произведения М. Глинки, А. Рубинштейна, С. Рахманинова в исполнении солистов симфонических оркестров Мариинского театра и Филармонии, молодых вокалистов. В программе вечера принял участие заслуженный артист России Михаил Разумовский.

 

Выставка продлится до 8 сентября. Адрес музея: ул. Стремянная, 8. Справки по телефону: 764-11-30
Часы работы: с 12.00 до 19.00. Касса закрывается на 1 час раньше
Выходной день – понедельник, вторник, санитарный день – последняя пятница месяца


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.