В Мариинском дворце открылась выставка, посвященная Почетным гражданам

В Мариинском дворце открылась выставка, посвященная Почетным гражданам

Образовательные проекты традиционно реализуются в Мариинском дворце. Одна из них - историко-документальная выставка, подготовленная к двум датам: 27-летию Законодательного собрания Санкт-Петербурга и 28-летию присвоения звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга».

Выставка, на которую были приглашены почетные депутаты и горожане, торжественно открылась 15 декабря в Ротонде. Его организаторами выступили городской парламент и областной общественный фонд поддержки культуры, науки и образования «Петербургское наследие, и перспектива». На выставочных стендах, а их всего около тридцати, можно проследить историю современного института почетных граждан.

Звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» было введено в 1993 году и первоначально присваивалось либо приказом главы города, либо постановлением правительства Санкт-Петербурга.

Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев был избран первым почетным гражданином Санкт-Петербурга в 1993 году.

В 1995 году парламент Санкт-Петербурга принял закон Санкт-Петербурга «О звании Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Звание присуждается видным деятелям Северной столицы - тем, кто внес вклад в развитие Санкт-Петербурга. Петербурга, продвигая свой имидж за рубежом, а также для духовного и нравственного развития общества.

Звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» может присваиваться Собранием один раз в год, но не реже одного раза в пять лет. Также ежегодно может быть присуждено не более двух титулов.

Награжденным вручают знаки отличия в виде серебряного венка, дипломов и грамот, а их имена занесены в Книгу почетных граждан Санкт-Петербурга, которая хранится в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. С 1993 по 2021 год звание почетного гражданина присвоено 47 выдающимся петербуржцам.


Фото: assembly.spb.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.