Резник просит Полтавченко провести публичные слушания по поводу передачи РПЦ помещений Музея городской скульптуры


Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой провести публичное обсуждение вопроса передачи Русской православной церкви части помещений Музея городской скульптуры, находящихся на территории Александро-Невской лавры.
Как сообщили в пресс-службе депутата, поводом для нового обращения стал проект распоряжения КУГИ «Об использовании объекта недвижимости по адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, д. 1, литера Д». Согласно этому проекту, предусмотрено изъятие из оперативного управления СПб ГБУ «Государственный музей городской скульптуры» помещения на наб. реки Монастырки, д. 1, лит. Д, и передача его в безвозмездное пользование Петербургской епархии РПЦ.
Напомним, в помещении на Монастырке на 1-м этаже размещалась Благовещенская усыпальница, на 2-м этаже находилась церковь во имя Святого благоверного князя Александра Невского.
В настоящее время в помещении действует постоянная экспозиция, включающая 118 музейных предметов. При этом Министерство культуры в своих письмах сообщало о том, что музейные предметы, а именно надгробия захоронений, расположенные в Благовещенской усыпальнице, не подлежат отчуждению из Музейного фонда. Перенести их оттуда также нет возможности. Таким образом, полагали в Минкульте, музей должен сохранить за собой право владения данным помещением.
Помимо просьбы о проведении публичного обсуждения Резник также напомнил губернатору о своей просьбе об участии в совещаниях, на которых будет обсуждаться вопрос о передаче помещений Музея городской скульптуры епархии. Губернатор ранее сообщал, что эта просьба "принята к сведению и будет учтена", но за всё время никаких приглашений на какие-либо совещания по данному вопросу получено не было.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.