Придворный костюм и конкурс мировой живописи


Государственный Эрмитаж 16 мая приглашает на открытие новой выставки «При дворе российских императоров. Костюм XVIII – начала XX века в собрании Эрмитажа».

Экспозиция посвящена стилю, манере, и обычаю одеваться в те времена, проще говоря, придворному дресс-коду. По эволюции костюмов можно проследить ход российской истории: от тяги ко всему немецкому времен императора Павла, недолгого охлаждения к французскому периода войны с Наполеоном, послевоенной популярности русского народного костюма до предреволюционного проникновения в имперский быт английской культуры.
Экспозиция вполне отвечает и духу нынешних времен: сегодня наряды придворных дам одинаково популярны на свадьбах и вечеринках. Любой, впрочем, эпохи.

Петербуржцы на 10 станциях метро смогут блеснуть знанием мировой живописи. В награду они смогут получить буклеты, рассказывающие о больших и маленьких музеях северной столицы, сообщает городской Комитет по культуре.
Акция, приуроченная к Международному Дню музеев, который отмечают во всем мире 18 мая, пройдет в пятницу с 16 до 19 часов вечера.
«Участники акции предложат горожанам блеснуть эрудицией и угадать один из шедевров мировой живописи, воспроизведенный с помощью пластики», – говорится в сообщении.
Конкурс будет проходить на десяти станциях петербургского метрополитена: «Технологический институт», «Василеостровская», «Горьковская», «Владимирская», «Комендантский проспект», «Проспект Просвещения», «Международная», «Проспект Большевиков», «Ломоносовская» и «Политехническая».

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.