Питерский праздник под «Алыми парусами»: чего ожидать в 2021 году

Питерский праздник под «Алыми парусами»: чего ожидать в 2021 году

Фото: galernayas.ru

На сегодняшний день словосочетание «Алые паруса» уже давно напрямую не ассоциируется с известным произведением Александра Грина. Для большинства людей это фееричный фестиваль, приуроченный к выпускному вечеру, для вчерашних школьников Санкт-Петербурга.

Летней июньской ночью северная столица становится площадкой для незабываемой шоу-программы, тематика которой ежегодно разная. Основная сцена располагается на Дворцовой площади. Именно под ее формат и готовятся концертные номера – от музыкальных до акробатических. Вторая локация – это Васильевский остров. Ну, и, конечно, вода, ведь главное действо проходит между мостами.

Немного истории

Впервые праздник «Алых парусов» был проведен летом 1968 года. Поначалу мероприятие имело сугубо пропагандистский характер – по Неве проводили флотилию «Кораблей труда», а в качестве символа использовали знаменитый книжный образ.

После длительной паузы, продолжительностью почти в 30 лет, традицию снова возродили уже в 21 веке, в 2005 году. Яркое питерское событие с тех пор ежегодно собирает миллионы восторженных наблюдателей, в том числе среди молодых людей. Все потому что «Алые паруса» являются живым напоминанием о настоящей юношеской мечте – искренней, чистой и романтичной.

Вход на фестиваль

Стать гостем торжественного праздника можно только по специальному пригласительному билету, предназначенному для выпускников, их учителей и родителей. Лица моложе 18 лет, в соответствии с правилами, могут попасть на фестиваль в сопровождении взрослых. Сторонние наблюдатели получают возможность следить за шоу и его спецэффектами с противоположного берега реки, а также в режиме прямой трансляции «Пятого канала».

Дата проведения

Мероприятие имеет ежегодный формат, однако дата проведения не фиксирована. День календаря подбирается не только под окончание учебного года, но и с учетом наступления белых ночей в Санкт-Петербурге. В этом году праздник состоится 25 июня.

Особенности и расписание программы

Как и дата торжества, его ключевая идея тоже каждый год разная. В 2020 году тематика была посвящена будущему. Начинается мероприятие в 22 часа с пролога на Дворцовой площади, затем следует основной концерт, который завершается фейерверком около 1 часа после полуночи. Приблизительно в 00:50 выходит бригантина. После этого наступает вторая часть концертной программы, которая завершается в 4 часа утра.

Водяное шоу

Также следует отдельно отметить фантастическое шоу на воде, считающееся неотъемлемой частью праздника. Над Невой взрываются тысячи фейерверков и салютов, а здания и мосты подсвечиваются разноцветными прожекторами – и все это под музыку и пение артистов.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.