30 сентября начал работу 6-й Санкт‑Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием

30 сентября начал работу 6-й Санкт‑Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием

В торжественном открытии форума приняли участие вице-губернатор Санкт‑Петербурга Олег Эргашев, Алексей Мазус – главный внештатный специалист по ВИЧ – инфекции Минздрава России, Юрий Лобзин – главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава России, Денис Гусев – главный внештатный специалист по ВИЧ – инфекции Минздрава России по Северо-Западному федеральному округу и другие специалисты. 

Вице-губернатор Северной столицы Российской Федерации Олег Эргашев на форуме отметил, что в регионе города не перестают работать одни из самых лучших центров, занимающиеся борьбой и профилактикой заболеваний СПИДом и иных инфекций.

Опытные врачи, работающие в этих центрах активно реализуют Государственную стратегию противодействия ВИЧ-инфекции в России, выполняя, а иногда и перевыполняя поставленные индикаторы. 

На данный момент спектр лечения охватывает около 80% больных, которые находятся на учете в диспансере в Санкт‑Петербургском Центре СПИД (индикатор стратегии на 2021 – 75%). 

Благодаря этой работе врачей и властей можно наблюдать перманентное снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Северной столице нашей страны, практически ликвидирована вертикальная передача ВИЧ от матери ребенку. 

В прошлом году передача была на уровне 0,8% и это серьёзное достижение, которое заслуживает особого уважения. С каждым разом увеличивается качество и продолжительность жизни людей, страдающих от этого инфекционного недуга. 

Олег Эргашев заявил весьма уверенно, что Форум собирается выделить должный уровень качественного общения, будет способствовать практической реализации новейшего опыта профилактики заболевания и оказания любой помощи людям, которые живут с ВИЧ-инфекцией. Данный форум будет длиться на протяжении двух дней.


Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.