Музей Достоевского отмечает 50-летний юбилей

Музей Достоевского отмечает 50-летний юбилей

Литературно-мемориальный музей Достоевского в Кузнечном переулке отмечает свое 50-летие. Губернатор Александр Беглов поздравил коллектив и открыл выставку, посвященную юбилею музея. «Эта выставка дополняет образ великого писателя и, что более важно, пробуждает к нему интерес у современного поколения», - сказал он. Губернатор напомнил, что сегодня музей расширяет свою деятельность в онлайн-формате, что позволяет собирать поклонников Достоевского из разных стран мира.

Также Александр Беглов ознакомился с новой литературной выставкой «Достоевский. Жизнь и творчество. За и против», созданный к 200-летию великого писателя. На выставке представлены экспонаты, рассказывающие о раннем творчестве Достоевского, а также о создании его великой пятикниги: романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы». Сотрудники музея создали интерактивную карту «Петербург Достоевского»: 75 точек на ней отображают информацию о петербургских адресах писателя и его героев.

Губернатор посетил мемориальную квартиру, где прошли последние годы жизни писателя.

«Это сердце музея. Сотрудникам удается сохранить дух Достоевского», - сказал губернатор.

Указом Президента России 200-летие писателя отмечается на государственном уровне. Федор Михайлович Достоевский признан ЮНЕСКО одним из самых читаемых писателей всех эпох. 

«Произведения Достоевского знают и читают во многих странах, многому у него учатся. В разных регионах России, за рубежом проводятся конференции, выставки, театральные постановки, творчество обсуждается в библиотеках», – сказал Александр Беглов.

Губернатор и директор музея Наталья Ашимбаева обсудили перспективы развития учреждения. На ремонтно-восстановительные работы и обустройство экспозиции из городского бюджета выделено 28 миллионов рублей.


Фото: gov.spb.ru / Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.