В Санкт-Петербурге состоится показ Евангелие, принадлежавшее Достоевскому

В Санкт-Петербурге состоится показ Евангелие, принадлежавшее Достоевскому

На днях в Михайловском замке объявили об открытии выставки под названием «Я – Достоевский». Мероприятие приурочено к юбилею Федора Михайловича.  

Среди экспонатов почетное место займет Евангелие, подаренное писателю в Сибири женами декабристов. Сейчас книга находится в фондах Российской государственной библиотеки (Москва). Она будет впервые представлена в Санкт-Петербурге. На выставке также представлены личные вещи писателя, книги, портреты и первые издания его произведений. 

«Достоевского знают во всем мире. У него была блестящая, но трудная жизнь. Федор Михайлович любил нашу Родину, беспокоился за Россию», - сказал губернатор Александр Беглов на церемонии открытия выставки. Он отметил, что многие герои романов Достоевского — это люди, оказавшиеся в жизненных трудностях, но всегда были и те, кто самоотверженно приходил им на помощь.

В числе оригинальных экспонатов - икона, подаренная Достоевскому в 1874 году, его бумажник, очки, портсигар, капля и пудреница. На выставке также представлены старые копии картин, которые писатель считал знаковыми и подлинные произведения живописи из Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея и других музеев-партнеров выставки. Дополняет выставку аудиоспектакль.

Евангелие Достоевского будет представлено восемнадцатого ноября.

***

Решением ЮНЕСКО 2021 год объявлен Годом Достоевского. В соответствии с Указом Президента России юбилей писателя отмечается на государственном уровне.


Фото: пресс-служба администрации Санкт‑Петербурга

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.