Правительство Санкт-Петербурга и Российский научный фонд подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство Санкт-Петербурга и Российский научный фонд подписали соглашение о сотрудничестве

Девятнадцатого ноября Российский научный фонд посетила делегация правительства Санкт-Петербурга во главе с губернатором Владимиром Княгининым. Стороны подписали соглашение, предметом которого была совместная работа по продвижению фундаментальных и поисковых исследований. Это соглашение будет способствовать отбору и поддержке ведущих научных коллективов, работающих над проектами, направленными на решение проблем социально-экономического развития города.

Петербургские ученые активно участвовали в региональном конкурсе Российского научного фонда, более 250 работ подготовлено организациями города. На поддержку этих проектов в 2022 году Правительство Санкт-Петербурга выделит 50 млн рублей, РНФ обеспечит равное финансирование победителей. В настоящее время фонд рассматривает заявки, итоги конкурса будут объявлены в марте следующего года.

«Наш город заинтересован в развитии диптех-технологий, которое невозможно без достижений фундаментальной науки», - подчеркнул вице-губернатор Владимир Княгинин. Прямо сейчас в число ключевых областей, на которых будут сосредоточены усилия ученых, входят персонализированная медицина, фармацевтика, искусственный интеллект и чистая энергия.

Управляющий директор Российского научного фонда Александр Хлунов в свою очередь отметил, что приоритетом фонда является качественная научная экспертиза и мониторинг исследовательских проектов.

 «Мы сделаем все возможное для того, чтобы поддержку получили достойные коллективы, работы которых в скором времени конвертируются в реальный результат в интересах экономики и социальной сферы Петербурга».

Во встрече также приняли участие председатель Комитета по науке и высшему образованию Андрей Максимов и директор Санкт-Петербургского научного фонда Юрий Снисаренко.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.