Петербург теряет в пожарах исторические здания из-за бездействия Смольного

Петербург теряет в пожарах исторические здания из-за бездействия Смольного

Сегодня, 11 декабря, в Петербурге произошел пожар на Суворовском проспекте. Огнем охватило историческое здание 1903 года постройки. Ликвидацией возгорания занималось 30 спасателей и 7 единиц спецтехники. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС.

За последние дни это не первый подобный инцидент. 10 декабря случился пожар в квартире доходного дома Чубакова на Васильевском острове. Неподалеку от здания ведется строительство элитного ЖК, из-за чего дом пошел трещинами. Изначально по этой причине работы были приостановлены, но вскоре запрет сняли. Многие эксперты предлагали «подпереть» дом и сохранить его за счет возведения комплекса. Эту идею одобрили и чиновники из комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников.

Немногим ранее загорелся другой дом Чубакова, расположенный на набережной реки Карповки. Помимо этого, горели исторические здания на улице Розенштейна, Шкапина и Черняховского. Неоднократно возникал пожар в известном доме Басевича на Большой Пушкарской. Всего за последнее время в городе огонь уничтожил четыре памятника архитектуры, нуждающиеся в реконструкции. 

Во многом вина за происходящее лежит на администрации Петербурга во главе с губернатором Бегловым, не предпринимающей ничего для сохранения исторических зданий. Как отмечал Владимир Григорьев, ранее возглавлявший комитет по градостроительству, чиновники Смольного пока не разработали конкретную программу для реконструкции таких объектов.

Также ответственность за происходящее несет Фонд капитального ремонта. Весной этого года КСП инспектировала данное ведомства и выявила массу нарушений. Как выяснилось, миллиарды рублей, выделенные на ремонт памятников, были потрачены, но сами работы никто не проводил. 

По данным СМИ, с 2015 года Северная столица потеряла 77 исторических зданий. Если Смольный под руководством Беглова и дальше продолжит придерживаться безучастной позиции, эта цифра продолжит расти.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.