Язык программирования, созданный в Северной столице, пользуется большой популярностью

Язык программирования, созданный в Северной столице, пользуется большой популярностью

В Санкт-Петербургском центре международной IT-компании был создан язык программирования под названием “Kotlin”. Руководитель компании - Андрей Бреслав. В 2021 году язык был включен в образовательные курсы двухсот университетов по всему миру. По результатам 2021 года число пользователей, работающих на Kotlin, составляет 5 миллионов человек.

Сам язык работает совместно с Java Virtual Machine. Однако, как заявляют разработчики, особенность этого языка в том, что он более простой и лаконичный в отличие от тех же Java и Scala. Разработка языка программирования длилась более десяти лет (с 2010 года). Он был назван в честь острова Котлин в Финском заливе. Именно на этом острове располагается город Кронштадт.

«Разработчики хотели создать более лаконичный и простой язык, чем Java и Scala, с которыми чаще всего работают. При этом Kotlin полностью совместим с Java. То есть он упрощает и делает более простым написание кодов на Java. Java – это основа работы любого сервиса, любого приложения, программного обеспечения, то есть вся графика, что мы видим — это в основном Java», - поясняют эксперты.

Как отметили в международной IT-компании, обычные пользователи вряд ли как-то заметят переход на новый язык программирования, а вот для самих программистов жизнь станет проще. В компании также заявили, что три года назад в ходе ежегодной конференции Google I/O язык программирования Kotlin был объявлен официальным для предприятий, чья специализация базируется на создании мобильных приложений.


Фото: pixabay.com / @markusspiske

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.