Плата за парковку в Петербурге выросла более чем на 60%

Плата за парковку в Петербурге выросла более чем на 60%

С 1 декабря в Санкт-Петербурге расширился список улиц с платной парковкой автомобилей. В следующем году городские власти планируют увеличить плату. При этом из-за некачественной уборки улиц места стоянок горожанам приходится чистить самим.

Проблемы возникли после прихода в город циклона «Бенедикт» в конце ноября. Парковочные места занесло снегом. На некоторых участках появились метровые сугробы.

Впрочем, это не помешало городу заработать на парковках за первые две недели около 15 млн рублей. И это без учета выписанных штрафов за отказы петербуржцев парковать автомобиль в снегу.

Общественность раскритиковала сложившуюся ситуацию. Тем не менее, эксперты утверждают, что город не обязан чистить места для стоянок. На их взгляд, платная парковка не является услугой.

«Водитель не арендует парковочное место, а частично компенсирует те огромные затраты, чтобы его организм в тепле приехал в центр “от двери до двери», — заявил транспортный инженер Иван Вергазов.

Еще один специалист Дмитрий Баранов назвал платную парковку неким компромиссом. По его словам, дороги предназначены для передвижения, а не для стоянок. Он уточнил, что плата за парковку не подразумевает уборку, так как чисткой снега занимается комитет по благоустройству, а не комитет по транспорту.

Неспособность Смольного под руководством губернатора Александра Беглова скоординировать работу комитетов уже привела к тому, что дворникам пришлось выполнять после обильного снегопада двойную работу. Организовать чистку платных парковок городские власти тоже не спешат, так как это продолжает приносить доход. В прошлом году поступления составляли лишь 4,4 млн рублей. За первые 13 дней этого года в качестве оплаты парковок в казну поступило около 15 млн рублей.

Напомним, что СМИ связывали расширение списка платных парковок с планами губернатора Александра Беглова увеличить поступления в бюджет до триллиона рублей к 2024 году. Основную часть доходов составит НДФЛ. Остальные средства будут добирать штрафами и повышением налогов. В Смольном уже разработали систему взысканий за парковку в неположенном месте.


Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.