Власти Северной столицы разрабатывают программы поддержки молодых исследователей

Власти Северной столицы разрабатывают программы поддержки молодых исследователей

В пятницу губернатор Александр Беглов принял участие в совместном заседании Государственного совета Российской Федерации и Совета по науке и образованию при Президенте Российской Федерации.

Заседание проводилось в режиме видеоконференции под председательством президента России Владимира Путина.

Глава государства напомнил, что Год науки и технологий подходит к концу.

«Мы должны учитывать растущий запрос людей на обновление городов, населённых пунктов в целом на основе современных технологических, экологических стандартов, на широкое использование передовых научных разработок в повседневной жизни», — сказал Владимир Путин.

Петербург - один из крупнейших образовательных и научных центров нашей страны. Входит в топ-3 регионов по ключевому показателю научного потенциала. В 2020 году от ученых города подано 5777 патентных заявок на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, получен 2621 патент. Научно-исследовательскую деятельность проводят около 37 тысяч человек.

В городе создана система поддержки талантливой молодежи, студентов, аспирантов. Ежегодно более 7000 человек принимают участие в конкурсах и мероприятиях государственной программы «Экономика знаний в Санкт-Петербурге». В настоящее время поддерживается более 1700 человек. Создано пять «точек кипения» в вузах, где за два года проведено более 1650 мероприятий. 

«Необходимо выработать специальные меры поддержки для регионов с высоким научным потенциалом, чтобы заинтересовать молодых перспективных ученых работать в наших университетах и исследовательских центрах», - заявил губернатор Александр Беглов по итогам заседания. 

К 2030 году в стране планируется создать до тридцати современных университетских городков мирового уровня. Современный кампус - это университетское пространство нового типа, сочетающее в себе образование, науку, инновации, с привлечением к работе не только университетов, но и деловых кругов, в том числе потенциальных работодателей.

Для Санкт-Петербурга с большим контингентом иностранных и иногородних студентов создание новых кампусов имеет особое значение.

Губернатор напомнил, что на сегодняшний день Правительство Санкт-Петербурга поддержало заявки трех вузов - Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Национального исследовательского университета ИТМО на создание университетских городков мирового уровня.

В 2021 году принята Концепция научно-технического развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года. По просьбе Беглова создан Фонд поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности. Уже сегодня Фонд предлагает экспертизу, софинансирование и контроль реализации проектов, представленных на региональный конкурс Российского научного фонда для ученых Санкт-Петербурга. Конкурс проводится впервые в соответствии с Соглашением между Российским научным фондом и Правительством Санкт-Петербурга на условиях паритетного софинансирования.


Фото: pxhere.com / @Robert Couse-Baker

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.