Как приближенные Беглова делили многомилионные бюджеты на реконструкцию Петербурга

Как приближенные Беглова делили многомилионные бюджеты на реконструкцию Петербурга

В начале декабря СМИ опубликовали масштабное расследование о связях губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с так называемой курортной мафией – группой лиц, практически подмявшей под себя весь город. Однако среди приближенных градоначальника оказалось еще несколько любопытных персон, обладающих колоссальным влиянием. Среди них – семья Захватовых, а также Маргарита Рудакова, фактически являющаяся правой рукой губернатора.

В свое время госпожа Рудакова курировала самые коррумпированные сферы Петербурга – здравоохранение и ЖКХ.  Сегодня уровень ее влияния гораздо выше.

Начало карьеры Рудаковой пришлось на девяностые годы, когда она занимала скромный пост чиновника в одном из муниципалитетов. Но уже к началу двухтысячных ее назначили заместителем полпреда президента в СЗФО. В те годы и произошло знакомство Рудаковой с влиятельной семьей Захватовых, ставших «теневыми решалами» губернатора.

Накануне 300-летия Петербурга ответственной за реставрацию города к юбилею сделали именно Рудакову. На эти цели выделили порядка 40 миллиардов рублей – колоссальные по тем временам деньги, сопоставимые с годовым бюджетом Северной столицы.

Несмотря на то, что в городе было множество проблемных и в то же время важных инфраструктурных объектов, требующих финансирования, Рудакова приняла решение часть суммы направить не на них, а на реконструкцию Петропавловской крепости. Директором музея крепости на тот момент был Борис Аракчеев. С ним и еще с 13-ю персонами в 2002 году Рудакова создала НКО «Северо-западная МРОО Федерация космонавтики РФ», существовавшее вплоть до осени 2021 года.

К трехсотому дню рождения Санкт-Петербурга Петропавловку должны были сдать полностью отреставрированной. Сделано это не было, хотя работы, ограничившиеся лишь ремонтом выходящих к Неве стен, все равно приняли. Многочисленные финансовые нарушения в деятельности Аракчеева обнаружили лишь спустя несколько лет, после чего ему пришлось покинуть свой пост.

В 2010 году Аракчеева признали виновным в растрате средств при реставрации, причем еще одного музея - ФГУК «Государственного музея истории религии».  Несмотря на серьезное обвинение, после восьми лет разбирательств он смог отделаться условным сроком, в последствии добившись отмены наказания по истечению срока давности дела.

Не исключено, что повлиять на затягивание судебного процесса могла именно Рудакова, поскольку она находилась в тесных связях с УМВД и не хотела привлекать внимание к скандалу с реконструкцией Петропавловской крепости, поскольку могла лишиться престижного поста руководителя инспекции главного контрольного управления президента. Кроме того, в этой истории преследовались интересы и небезызвестной семьи Захватовых.

Они активно участвовали в реконструкции важных петербургских объектов, в том числе Морского собора в Кронштадте.  Журналисты выяснили, что и к реконструкции, приуроченной к юбилею Петербурга, семья Захватовых также имела отношение. Одним из крупнейших бенефициаров реконструкции являлась компания ООО «Интарсия», принадлежавшая некоему Виктору Смирнову, обвиненному в 2017 году в хищении сотен миллионов рублей при ремонте одного из исторических зданий города.

С его компанией аффилирована ООО «Балтстрой», которую журналисты связывают с теневыми помощниками Беглова Захватовыми. В составе учредителей «Балтстроя» числится некий Вячеслав Рытаровский, входящий в список учредителей другой строительной компании – ООО «Зодчий». Учредителем и гендиректором этой компании является 22-летний Даниил Ромашов – близкий друга внука Александра Захватова. Журналисты Politonline выяснили, что на Ромашова  и его компании оформлен целый автопарк дорогостоящих автомобилей, которыми по факту пользуются Захватовы.

Дружба губернатора Александра Беглова с Захватовыми берет свое начало с девяностых годов. Александр Захватов (старший в семействе «помощников») владел в те годы владел частным охранным предприятием, а Беглов уже тогда занимался строительными проектами города. Именно тогда семья Захватовых и приложила руку к сфере реконструкции.

Тем самым, семья Захватовых, Рудакова и Беглов тесно связаны между собой рядом темных историй, связанных со строительством и реконструкцией объектов в Петербурге. И сегодня мы наблюдаем, как губернатор города постепенно «подтягивает» во власть «своих» людей, исполняющих роль негласных помощников.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.